Новости 27 января 2012 г. 05:16

Мероприятия саммита АТЭС пройдут во Владивостоке, Москве, Петербурге, Казани, Хабаровске и Ярославле - Лавров

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Мероприятия в рамках саммита АТЭС-2012 будут проходить не только во Владивостоке, но и в других российских городах, сообщил глава МИД России Сергей Лавров в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Известия".

По словам министра, Россия рассчитывает в полной мере использовать свое председательства в АТЭС, чтобы продемонстрировать интеллектуальный, технологический и ресурсный потенциал страны, в первую очередь ее восточной части, показать перспективы, связанные с созданием Единого экономического пространства с соседями - Казахстаном и Белоруссией.

"В этих целях атэсовские мероприятия планируется провести в разных российских городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Хабаровске, Ярославле и, естественно, Владивостоке", - заявил С.Лавров.

По его оценке, саммит АТЭС будет способствовать созданию благоприятных условий для решения задач по переводу российской экономики на инновационный путь развития, эффективному использованию потенциала региона для нужд социально-экономического подъема восточных территорий России, укреплению ее места и роли в региональной архитектуре безопасности и сотрудничества.

"На повестке дня прежде всего предложенные Россией приоритеты работы АТЭС в 2012 году. Это торгово-инвестиционная либерализация и углубление региональной экономической интеграции, формирование надежных транспортно-логистических систем, интенсивное взаимодействие для обеспечения инновационного роста, продовольственная безопасность", - добавил С.Лавров.

Саммит АТЭС-2012 запланирован на начало сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще