Новости 1 февраля 2012 г. 12:59

Неизвестный якутский живодер застрелил еще одну собаку

Якутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередной случай жестокого убийства собак произошел в Якутске - неизвестный злоумышленник застрелил на улице якутскую лайку, чемпионку Якутска и мать 10 щенков трехнедельного возраста.

Хозяин животного Александр Шелудешев рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду, что инцидент произошел 21 января - он выпустил собаку на улицу, а сам повел ребенка в детский сад. "Буквально через 10 минут я пришел и обнаружил на крыльце, где должна была стоять собака, кровавую лужу", - рассказал он.

Своего питомца А.Шелудешев нашел на ближайшей стройке. "Под воздействием шока и боли собака добежала до стройки и там умерла в мучениях: живодер выстрелил таким образом, что повредил два ребра, 12-перстную кишку и печень. Сама пуля прошла насквозь", - отметил хозяин.

Он подчеркнул, что подал заявление в полицию, но пока не видит каких-либо результатов.

"Мою собаку эксперты оценили в 60 тыс. рублей, поэтому мое заявление полиция приняла, а остальным пяти хозяевам, у которых убили собак, отказали, так как у них отсутствовали документы - собаки были обычные, дворняги", - сказал А.Шелудешев.

"Нашу собаку знал весь город. Она заняла первое место среди якутских лаек в республиканском конкурсе в 2010 году", - добавил он.

Якутская лайка - это сравнительно новая порода, которая по своему уровню схожа с хасками, часто этих собак берут с собой на охоту и ставят в упряжку.

В свою очередь, пресс-секретарь МВД Якутии Станислав Платонов сообщил агентству, что заявление об убийстве собаки-чемпионки зарегистрировано в книге учета преступлений. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Ранее сообщалось, что в новогодние праздники по улицам Якутска на темной иномарке ездил живодер, и отстреливал дворовых собак.

"Он стреляет таким образом, что пуля ломает ребра, проходит сквозь легкие и задевает сердце. При этом собака умирает в страшных мучениях. По характерным признакам нам удалось выяснить, что живодер стреляет в упор с обреза пулями, поэтому они пробивают собаку насквозь", - рассказала директор фонда помощи животным Якутска Алла Комаренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще