Новости 2 февраля 2012 г. 14:59

ФАС оштрафовала "Амурсельсвязь" на 100 тыс. руб. за необоснованное повышение тарифов в 2010 году

Благовещенск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Амурской области оштрафовало ООО фирма "Амурсельсвязь" (Благовещенск) на 100 тыс. рублей за нарушение закона о конкуренции, говорится в материалах управления.

Ранее сообщалось, что в марте 2011 года комиссия Амурского УФАС признала "Амурсельсвязь" нарушившей п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции за необоснованное повышение в 2010 году тарифов на услуги по предоставлению доступа к абонентским линиям, по предоставлению во временное пользование цифровых каналов связи для ОАО "Дальсвязь".

При рассмотрении дела представитель "Дальсвязи" пояснил, что между АО "Дальсвязь" и ООО "Амурсельсвязь" был заключен договор о совместном предоставлении услуг и передаче данных. В июле-августе 2010 года ООО повысило тарифы на предоставление в пользование цифровых каналов на 1062% и тариф на предоставление в пользование абонентских линий на уплотнение в 22 раза.

"Дальсвязь" обращалась к другим операторам связи. ОАО "МТС" и ООО "Мегафон" указали, что имеют возможность оказывать "Дальсвязи" услуги, однако предоставление услуг одномоментно невозможно, поскольку требуется строительство дополнительных сооружений.

Арбитражный суд первой и второй инстанций поддержал позицию Амурского УФАС о том, что цены на указанные услуги были повышены необоснованно.

Согласно данным системы "СПАРК", до 15 июня 2010 года совладельцами ООО фирма "Амурсельсвязь" выступали три физических лица, в том числе 25% долей принадлежали нынешнему руководителю макрорегионального филиала "Дальний Восток" ОАО "Ростелеком" Андрею Балаценко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще