Новости 8 февраля 2012 г. 03:07

Шесть лавин сошли на автотрассу на Сахалине, дорога уже расчищена

Южно-Сахалинск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шесть лавин сошло в ночь на среду на 9-м км автодороги Невельск - Томари - аэропорт "Шахтерск", сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в управлении автомобильных дорог Сахалинской области.

"Лавины сошли на дорогу недалеко от села Ясноморское Невельского района (юго-западная часть Сахалина - ИФ) ночью общим объемом 1 тыс. кубометров. Никто в них не попал. Ротор оперативно расчистил данный участок дороги от снежных завалов", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, на юге Сахалина на этой неделе объявлена высокая лавинная опасность.

По данным снеголавинной службы Сахалинского УГМС, всего в нынешнем сезоне (с конца декабря) зарегистрирован сход 357 лавин на юге Сахалина. Самая крупная лавина объемом около 6 тыс. кубометров сошла 21 января в селе Ясноморское Невельского района, которое находится в распадке. Тогда лавина завалила сельскую дорогу, никто не пострадал.

В текущем году сотрудниками снеголавинной службы произведено 3 принудительных спуска лавин в Невельском и Томаринском районе возле автодорог путем применения взрывчатых веществ и подпиливания снежных карнизов.

"Высокая лавиноопасность сохраняется на всей территории Сахалина, так как в этом году очень снежная зима. Для сравнения: за весь прошлогодний зимний сезон на территории региона зарегистрирован сход 277 лавин", - сообщили ранее агентству в снеголавинной службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще