Новости 15 февраля 2012 г. 09:10

Более 80% преступлений экстремистского характера в Хабаровском крае совершает молодежь

Хабаровск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 15 неформальных группировок националистической направленности численностью от 3 до 15 человек действуют на территории Хабаровска, сообщил начальник центра по противодействию экстремизму краевого УМВД Олег Колесник.

"В последнее время на территории Хабаровского края прекратил свое существование целый ряд радикальных группировок. Однако на их месте формируются другие объединения, сплоченные на идеологии национальной ненависти и превосходстве одних над другими. При этом до 85% преступлений на этой почве совершают молодые люди в возрасте от 16 до 27 лет", - сказал О.Колесник в среду на "круглом столе", посвященном профилактике радикальных проявлений среди молодежи региона.

Со своей стороны профессор Тихоокеанского государственного университета Александр Ким отметил, что в трех вузах были проведены исследования на тему проявлений экстремизма в студенческой среде (использовалась методика фокус-групп и "круглых столов"). В них приняли участие более 700 студентов 2-4 курсов.

"Выяснилось, что у значительной части молодежи отсутствуют как межкультурные коммуникации, так и желание их наладить", - сообщил А.Ким.

Он добавил, что преподаватели хабаровских вузов располагают информацией о том, что в городе действуют люди в возрасте 28-30 лет, которые знакомятся со студентками для того, чтобы привить им экстремистские взгляды.

В числе инструментов, предлагаемых для профилактики экстремизма среди молодежи, в ходе беседы предлагались уроки патриотизма и толерантности в школах и вузах, улучшение благосостояния граждан и повышение уровня доходов педагогов образования всех уровней, дабы они ответственнее относились к своим воспитательным обязанностям.

"Пока есть питательный бульон для экстремизма - он у нас будет, сколько мы кружков не проводи. Конечно, как Дон-Кихоты мы будем бросаться на ветряные мельницы, но для того, чтобы эту мельницу остановить, неплохо бы знать, каким образом она устроена", - подчеркнул священник Русской православной церкви Олег Разумов.

В конце заседания О.Колесник сделал вывод, что проблему, которая существует на территории региона последние двадцать лет, с момента распада СССР, вряд ли удастся полностью решить за короткие сроки - понадобится не менее десяти лет, чтобы переломить ход событий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще