Новости 2 марта 2012 г. 03:10

Российские дипломаты и судовладелец принимают меры по вызволению владивостокских моряков из пиратского плена

*** Есть информация, что похищенные моряки живы

Владивосток. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представитель судовладельца рефрижератора "Breiz Klipper", подвергшегося нападению пиратов в Порт-Харкорте, вылетел в Нигерию для помощи российским дипломатам в работе по вызволению двух похищенных россиян.

"Представитель компании "SeaTrade Groningen" (компания-судовладелей - ИФ) уже вылетел в Гану для встречи с экипажем судна, пострадавшего от нападения пиратов, после он вылетает в Нигерию, где вместе с российскими дипломатами займется поиском вариантов освобождения двух похищенных российских моряков", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" председатель профкома моряков Владивостока Петр Осичанский.

По его словам, на данном этапе помощь Российского профсоюза моряков пока не требуется.

"Наши дипломаты в Нигерии и судовладелец уже сталкивались с подобной ситуацией, и они знают, что нужно делать. В данный момент профсоюзу пока лучше не вмешиваться, необходимо пока затаится для выяснения всех обстоятельств. Но мы готовы подключиться в любое время", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что пока по-прежнему нет информации о местонахождении похищенных моряков, в то же время, по его словам, известно, что они живы.

Как сообщалось, инцидент произошел 28 февраля в Порт-Харкорт (Нигерия). Пираты подошли к "Breiz Klipper" на небольшой лодке, открыли огонь по судну, затем обыскали его и забрали у членов экипажа ценные вещи. Покидая рефрижератор, бандиты взяли в заложники капитана Виктора Пикуса и стармеха Вячеслава Мельникова и скрылись в неизвестном направлении.

По данным заместителя председателя Тихоокеанской региональной организации РПСМ Валерия Березинского, пираты не выходили на связь с судоходной компанией.

На момент инцидента в экипаже судна было 16 моряков: восемь граждан РФ, один украинец, остальные - филиппинцы.

Рефрижератор "Breiz Klipper" ходит под флагом Кюрасао, судовладелец - "SeaTrade Groningen".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще