Новости 6 марта 2012 г. 04:17

Суд в Приморье истребовал с охотника почти 600 тыс. рублей за убийство тигренка

Владивосток. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мировой суд Красноармейского района Приморья вынес приговор местному охотнику, который застрелил краснокнижного амурского тигренка, угодившего в капкан.

"Браконьер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Суд определили наказание в виде штрафа в сумме 200 тыс. рублей. Однако нарушитель был освобожден от его уплаты в связи с истечением срока давности уголовного преследования", - сообщила во вторник пресс-служба Амурского филиала WWF.

Тем не менее, как отмечают экологи, суд удовлетворил заявленный в рамках расследования уголовного дела иск о взыскании с осужденного экологического ущерба в размере 575 тыс. 125 рублей.

"WWF cчитает, что только нерасторопность органов дознания и следствия помогли виновному избежать более жесткого наказания", - подчеркивается в сообщении.

7 марта 2010 на перекрестке дорог сел Филаретовка - Ружино инспекторы дорожной полиции совместно с сотрудниками Управления охотничьего надзора Приморского края досмотрели машину, в багажнике которой обнаружили скелет и шкуру тигренка.

Охотник пояснил, что застрелил краснокнижного зверя в целях самообороны. Однако в ходе следствия было установлено, что тигренок угодил в один из расставленных капканов. Охотник, вместо того, чтобы сообщить специалистам о случившемся и спасти жизнь редкому зверю, подошел сзади и хладнокровно застрелил беспомощное животное.

"Тигренку было всего 6-7 месяцев. В таком возрасте в условиях зимы он не может добывать себе пропитание, так как еще не способен успешно охотиться на копытных животных. Более же мелкие животные, составляющие рацион хищника, барсуки и енотовидные собаки, находились в зимнем сне, а зайцы в данном районе немногочисленны. Таким образом, тигренок был вынужден добывать себе пропитание, поедая приманку возле капканов, установленных на пушные виды животных. В один из них он и угодил", - говорится в сообщении Амурского филиала WWF.

Шкуру и кости убитого тигренка браконьер намеревался выгодно продать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще