Новости 7 марта 2012 г. 04:02

Якутские ученые обещают улучшить результаты олимпийских спортсменов благодаря изучению техники чемпионов

Якутск. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Движения якутских чемпионов будут записаны на видео и проанализированы для последующего обучения олимпийских спортсменов, сообщил доктор педагогических наук Илья Черкашин агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник.

По его словам это станет возможным благодаря закупленному Северо-Восточным федеральным университетом специальному оборудованию.

"Я уверен, что мы добьемся новой эпохи в истории якутского спорта. Положительные результаты на олимпийских играх можно будет увидеть уже через год, так как нам нужно сначала проанализировать технику чемпионов и придти к определенным выводам", - сказал И.Черкашин.

Он отметил, что ранее углубленное изучение техники спортсменов невозможно было из-за плохого качества видеокамер.

"С помощью обычных видеокамер мы не могли фиксировать молниеносные движения наших спортсменов, а так же то, какие во время определенного приема мышцы напрягал спортсмен. Сейчас это стало возможным", - сказал И.Черкашин.

По его словам, благодаря углубленному изучению популяризируются якутские национальные виды спорта - прыжки, перетягивание палки, якутская борьба.

Он добавил, что с этого года в Якутии появится много научных работ по биологической механике спортсменов. "Якутские ученые будут участвовать в престижных российских и мировых конференциях, круглых столах и конкурсах", - сказал И.Черкашин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще