Новости 15 марта 2012 г. 10:47

Нераскрытыми остаются 15 дел, возбужденные на Сахалине по фактам бесследного исчезновения людей

Южно-Сахалинск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 300 дел по розыску без вести пропавших людей возбудили в прошлом году сахалинские полицейские, сообщил в четверг депутатам Сахалинской облдумы начальник УМВД региона Владислав Белоцерковский.

Депутаты пригласили его на свое пленарное заседание, чтобы заслушать итоги работы УМВД региона в 2011 году, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"Из этих дел примерно 15 остаются до сих пор нераскрытыми", - сказал он. В большинстве случаев дела возбуждались по фактам, когда сахалинцы уходили в лес по грибы и ягоды или на рыбалку и пропадали.

"Ежедневно к нам поступают 3-4 обращения по фактам ухода из дома несовершеннолетних. Так, во вторник в Смирныховском районе после конфликта с матерью по успеваемости в школе из дома ушла 11-летняя девочка, вечером она не вернулась домой, мать не смогла ее найти и обратилась в полицию. Наши сотрудники нашли на следующий день ребенка живым и здоровым дома у одной из ее приятельниц", - рассказал В.Белоцерковский.

Он добавил, что были и трагические случаи, когда пропавших без вести находили убитыми или утонувшими. На вопрос депутатов об участившихся фактах исчезновения водолазов на Курилах во время рыболовецкого промысла, он подтвердил, что такие факты есть.

В.Белоцерковский не считает, что такие факты участились, но не исключил, что ряд случаев, возможно, скрывается работодателями и экипажами рыболовецких судов. Основная масса таких происшествий, по его словам, связана с несоблюдением техники безопасности во время водолазных работ или низкой квалификацией самих водолазов. Найти их в море практически невозможно, также как и пропавших с бортов паромов и судов.

Случаи бесследного исчезновения людей с бортов паромов и судов в ходе следования, по словам руководителя УМВД, - не редкость. Свидетелей исчезновения, как правило, нет, поэтому обстоятельства исчезновения человека установить почти невозможно.

По его словам, недавно возле берега Японии было обнаружено тело неизвестного мужчины, который по результатам экспертизы, как выяснилось, числился без вести пропавшим пассажиром сахалинского парома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще