Новости 20 марта 2012 г. 10:50

Отстрел волков с вертолетов в Якутии может быть упразднен из-за неэффективности - министр

Якутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мобильные бригады по отстрелу волков в Якутии с начала 2012 года уничтожили 163 волка, в том числе уничтожено наземными бригадами 160 волков и только три волка - с вертолетов, сообщил журналистам в четверг министр сельского хозяйства региона Иван Слепцов.

В 2011 году в Якутии было уничтожено около 600 волков, что является среднегодовым показателем.

"За последние два года отстрел волков в Якутии является острым вопросом, так как они начали активно нападать на хозяйства - ущерб от нападений составил более 100 млн рублей, но в этом году мы не видим эффективности авиационной охоты на волков, с вертолетов. Видимо, не там летали", - сказал И.Слепцов.

Он отметил, что в министерстве и ведомствах будет рассматриваться вопрос о прекращении со следующего года авиаотстрела, а сэкономленные таким образом средства будут перенаправлены на усиление наземных мобильных бригад охотников.

"Вылет на вертолетах обходится в огромные средства, а убито всего три волка. Это плохо", - сказал И.Слепцов.

Он также сообщил, что в этом году в планах Якутии увеличение поголовья оленей на 9 тыс. с учетом убытков прошлого года, когда волки съели порядка 1 тыс. 600 оленей.

И.Слепцов отметил, что на сегодняшний день в республике насчитывает порядка 200 тыс. оленей, что на 30% меньше, чем 20 лет назад. На сокращение поголовья в том числе оказали влияние волки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще