Новости 26 марта 2012 г. 04:37

Суд в Дальнегорске рассмотрит протест мэра Крутикова на свою досрочную отставку

Владивосток. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Дальнегорске в понедельник рассмотрит иск главы городской администрации Григория Крутикова, который считает свою досрочную отставку, принятую местными депутатами, незаконной.

"Заседание состоится в понедельник. Парламентарии Дальнегорска приняли решение об отставке Г.Крутикова в нарушение ряда федеральных законов, а также вопреки протестам городской прокуратуры", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь администрации Дальнегорска Роман Тарасов.

Как сообщалось, 19 марта депутаты думы Дальнегорска досрочно отправили в отставку прежнего мэра Г.Крутикова, как не справляющегося с обязанностями. Это решение было опротестовано прокуратурой и приостановлено по решению суда. Однако вопреки всем протестам 23 марта на внеочередном заседании депутаты избрали нового мэра - спикера городского парламента Александра Теребилова.

Г.Крутиков подал иск на решение думы, требуя признать его незаконным.

По мнению прокуратуры, решение о досрочной отставке мэра было принято в нарушение ст. 74.1 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" - без учета мнения губернатора Приморского края. Кроме того, мэру не была предоставлена возможность дать депутатам объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для его отставки, неверно определен порядок вступления решения думы в силу.

Городская прокуратура опротестовала в суде как отставку Г.Крутикова, так и избрание новым мэром Дальнегорска А.Теребилова. Оба решения думы были приостановлены до вынесения определения по иску Г.Крутикова.

Г.Крутиков был избран главой округа в октябре 2007 года сроком на пять лет, и в конце октября его пребывание на посту подходит к концу.

За 2000-2005 гг. в Дальнегорске сменилось четыре руководителя. В 2006 году выборы мэра закончились убийством одного из кандидатов. Участник второго тура выборов "единоросс" Дмитрий Фотьянов 19 октября 2006 года был расстрелян у входа в собственный избирательный штаб из автомата Калашникова. От полученных ранений в тот же день он скончался в больнице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще