Новости 26 марта 2012 г. 08:43

В Якутске введен режим повышенной готовности из-за распространения бешенства животных

*** Неблагополучная ситуация по заболеваемости сложилась еще в двух районах Якутии

Якутск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутские вирусологи в рамках мониторинга территорий обнаружили волков и лис, зараженных бешенством, в Якутске, Среднеколымском и Абыйском районах Якутии, сообщила руководитель отдела по борьбе с болезнями животных департамента ветеринарии региона Анастасия Никитина.

"Чтобы не допустить вспышку бешенства, в этих районах установлены ограничительные мероприятия - запрещены выставки животных, торговля питомцами, ввоз и вывоз животных. Кроме того, нами заказано 73 тыс. доз вакцин. Будут вакцинированы порядка 50 тыс. собак, 20 тыс. кошек и 15 тыс. оленей", - сказала А.Никитина агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник.

Между тем, пресс-служба мэрии сообщает, что с понедельника в Якутске вводится режим повышенной готовности для организации и проведения работ по недопущению распространения заболевания бешенства животных.

"В рамках режима повышенной готовности будут созданы оперативный штаб по борьбе с особо опасными инфекционными заболеваниями, дополнительные бригады по отлову, вывозу, эвтаназии и утилизации безнадзорных животных", - говорится в сообщении.

Мэрия также сообщает, что во всех городских округах и пригородных населенных пунктах будут организованы пункты приема безнадзорных животных от населения.

А.Никитина также сообщила, что в районах, неблагополучных по бешенству животных, среди населения будет вестись разъяснительная беседа, распространяться бюллетени и проводится консультации на телевидении и радио.

"Если вы увидели подозрительный труп или странное поведение животного, незамедлительно сообщите о находке вирусологам. Вы можете спасти не только жизнь других животных, но и свою", - отметила А.Никитина.

Она уточнила, что бешенство животных в Якутии характерно для оленей, медведей, лис, волков и песцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще