Новости 27 марта 2012 г. 05:32

Международная ледовая переправа Благовещенск - Хэйхэ закрыта для пассажирских перевозок

Хабаровск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приамурье закрыта международная ледовая переправа через реку Амур, соединяющая Благовещенск и китайский город Хэйхэ, сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Екатерина Потворова.

"Переправа закрыта для пассажирского транспорта. Передвижение автобусов по льду уже может быть небезопасно", - отметила собеседник агентства.

В свою очередь начальник пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области Раиса Копырина сообщила агентству, что решение о закрытии переправы было принято коллегиально несколькими ведомствами.

"Решение о закрытии приняла коллегия, в которую вошли представители госинспекции по маломерным судам МЧС, ГИБДД, погрануправления, министерства внешнеэкономических связей Амурской области, а также местного самоуправления", - отметила Р. Копырина.

Между тем, несмотря на закрытие пассажирских перевозок, грузоперевозки по переправе разрешены до конца марта.

"В отношении грузоперевозок переправа работает только на возврат. До 30 марта по переправе китайские грузовики могут вернуться в Китай, а российские в Россию", - уточнила Р. Копырина.

По данным МЧС, всего на Дальнем Востоке функционирует 101 ледовая переправа, в том числе девять незапланированных.

Спасатели напоминают, что в связи с потеплением на реках и водоемах начинается постепенное разрушение льда. Жителям необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у рек и водоемов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще