Новости 11 апреля 2012 г. 08:31

Многофункциональный центр оказания электронных госуслуг откроется в Хабаровске во второй половине 2012 года

Хабаровск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг (МФЦ) откроется в Хабаровске во второй половине 2012 года, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" зампредседателя правительства Хабаровского края - руководитель аппарата губернатора и правительства региона Геннадий Кондратов.

"Правительство края заключило соглашение с Дальневосточным банком Сбербанка России об аренде здание в центре города по улице Дикопольцева, которое будет переоборудовано под МФЦ", - сказал он по итогам совещания при полпреде президента РФ в ДФО, где обсуждались вопросы реализация проекта "Электронное правительство" в регионах Дальнего Востока.

По его словам, это пилотный проект. В дальнейшем, после тестирования данной системы, по возможности МФЦ будут открыты и в других районах Хабаровска.

Г.Кондратов отметил, что в апреле 2012 года в крае завершится работа по запуску серверов, необходимых для обработки данных. Одновременно идет работа по тестированию 14 обязательных государственных и муниципальных услуг.

"Мы также прорабатываем вопрос об организации доступа к связи населенных пунктов северных районов края. Около 2,5% отдаленных поселков имеются затруднения с проводной связью. Планируем решить вопрос доступа населения к электронным госуслугам через почтовые отделения, отделения Сбербанка, услуги сотовых операторов либо сервисные центры РТРС", - сказал Г.Кондратьев.

На совещании было отмечено, что Хабаровский край выбран в число пилотных регионов, где будет проходить тестовая эксплуатация электронных карт (УЭК). Тестовая эксплуатация карты, предположительно, продлится три месяца. По ее итогам будет проведена работа по исправлению замечаний, которые могут быть выявлены в процессе тестирования.

"Нам необходим центр, который должен выдавать и персонифицировать электронные карты, в том числе и тестовые. На сегодняшний день определен лишь один московский оператор. Но невозможно, чтобы одна организация проделала эту работу для всей страны. Поэтому на совещании при полпреде президента РФ в ДФО мы предложили создать региональный дальневосточный центр в Хабаровске либо Владивостоке, который сможет выдавать и персонифицировать УЭК", - добавил Г.Кондратов.

Ранее сообщалось, Хабаровский край в 2013г создаст 2 многофункциональных центра оказания электронных госуслуг в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. На эти цели в рамках краевой программы "Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг" в 2012-2013 годах будет выделено более 280 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще