Новости 11 апреля 2012 г. 09:09

МФЦ работают пока только в четырех регионах Дальнего Востока - полпредство

Хабаровск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Многофункциональные центры предоставления государственных (муниципальных) услуг (МФЦ) работают только в Якутии, Камчатском, Приморском краях и Амурской области, сообщил заместитель полпреда президента РФ в ДФО Александр Левинталь.

"Республика Саха (Якутия) и Камчатский край пошли по пути создания МФЦ регионального уровня. Муниципальные МФЦ действуют в Уссурийске (Приморский край) и в трех населенных пунктах Амурской области - Благовещенске, Завитинск и селе Ивановка", - сказал он на совещании по вопросам реализации проекта "Электронное правительство" в среду.

Основная часть этих центров была открыта в 2010-2011 годах, в 2012 году пока открыт МФЦ муниципального уровня в городе Завитинск Амурской области. Остальные регионы планируют запустить работу МФЦ в течение 2012-2013 годов.

Особое внимание на совещании было уделено внедрению в электронном виде наиболее востребованных услуг, таких как "запись на прием к врачу" и "постановка на учет и зачисление детей в детские сады".

"К сожалению, электронные системы по оказанию данной услуги пока действуют локально, то есть только в пределах указанных муниципальных образований", - отметил А.Левинталь.

Так, по данным полпредства, услуга "постановка на учет и зачисление детей в детские сады" в электронном виде с 1 января 2011 года оказывается в Петропавловске-Камчатском. В результате за 2012 год на учет было поставлено 2 тыс. 629 детей.

Данная услуга со 2 апреля 2012 года запущена в Якутске. До 1 июня 2012 года комплексную систему, охватывающую данную услугу планируется внедрить в Приморском крае, до 1 июля 2012 года в Сахалинской области, до декабря 2012 года в Хабаровском крае.

В свою очередь, услуга "запись на прием к врачу" уже действует в Якутске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Магадане, Южно-Сахалинске, Артеме (Приморский край), четырех городах Амурской области - Благовещенске, Белогорске, Зее, Свободном.

По данным полпредства, продвижение проекта по созданию электронного правительства в регионах сдерживает низкий уровень развития наземной телекоммуникационной инфраструктуры в регионах, а также высокой стоимостью канала спутниковой связи, так как для некоторых территорий он является единственным каналом связи. Более того, в Чукотском автономном округе емкость существующего канала спутниковой связи является недостаточной для передачи данных.

В свою очередь замполпреда пообещал поддержать регионы в решении проблемных вопросов. Он также добавил, что создание системы электронного правительства в субъектах федерации Дальнего Востока находится на постоянном контроле у полномочного представителя президента РФ в ДФО Виктора Ишаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще