Новости 12 апреля 2012 г. 08:58

Члены банды, нападавшей на АЗС Сахалина, предстанут перед судом

Южно-Сахалинск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участникам банды, которая в течение месяца летом 2011 года совершала налеты на АЗС Южно-Сахалинска и Корсаковского района, грозит до 20 лет лишения свободы каждому, сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель начальника следственного управления УМВД региона Сергей Сердега.

По его данным, материалы уголовного дела (40 томов) на прошлой неделе с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в Сахалинский облсуд.

"Трое обвиняемых имеют судимости, двое из них - непогашенные судимости. Учитывая, что кроме обвинения в угонах, кражах и разбоях, им инкриминируется ст. 209 УК РФ (бандитизм), поэтому санкции будут до 20 лет лишения свободы", - отметил С. Сердега.

По его словам, по делу проходят около 40 свидетелей. Срок следствия занял почти 10 месяцев, в течение которых следствие тщательно собирало доказательства вины каждого участника банды.

Обвинение по данному делу по 16 статьям УК РФ предъявлены 5 неработающим жителям города Корсакова, из них самому младшему - 19 лет, самому старшему (главарю) - 29 лет. "Все они ранее между собой знакомы, кто по службе в армии, кто вместе работал, а кто вместе совершал преступления. Все - материально необеспеченные и искали легкую наживу", - пояснил С.Сердега. Похищенные деньги почти сразу члены банды тратили на личные нужды.

С.Сердега добавил, что главарь банды, имея "богатый криминальный опыт", организовывал разбойные нападения и угоны автомобилей, но сам в них не участвовал. Во время операций он ждал нападавших в машине. Тем не менее, вина его доказана, и он был взят сотрудниками полиции первым.

Как сообщалось ранее, преступления совершались в течение месяца (до момента задержания сотрудниками полиции) с 25 июня по 16 июля 2011. Молодые люди, объединившиеся в группу для совершения преступлений, угоняли автомобили в Южно-Сахалинске и в Корсакове (ими похищено 5 автомобилей). Затем определяли объект для нападения. Под видом обычных клиентов они приезжали на АЗС, оценивали обстановку - есть ли охрана, где находится касса, как к ней подобраться, какой примерно оборот средств у АЗС. Далее планировали по каждому объекту план нападения, пути подхода и отхода, кто какую роль будет выполнять, вооружались и отправлялись к объекту.

Нападения совершались поздно ночью или рано утром, при этом нападавшие смотрели, чтобы на объекте не было автомобилистов.

После очередного угона автомобиля в Корсакове и подготовки к следующему нападению молодые люди были задержаны оперативно-розыскной группой УМВД, которая была создана сразу после первого разбойного их нападения. Нападения совершались на автозаправочные комплексы крупной компании, большинство которых не имели охраны.

По данному уголовному делу выявлено 12 эпизодов разбойных нападений и угонов автотранспортных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще