Новости 24 апреля 2012 г. 15:07

Exxon Neftegas за 5,5 лет отгрузила на экспорт 47 млн тонн нефти

Южно-Сахалинск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятисотый танкер во вторник встал под загрузку сахалинской нефтью на терминале Де-Кастри (Хабаровский край) проекта "Сахалин-1", сообщает пресс-служба Exxon Neftegas Limited (ENL).

Первые отгрузки нефти на этом терминале "Сахалин-1" начались осенью 2006 года. За это время по проекту СРП отгружено 47 млн тонн (356 млн баррелей) нефти без происшествий и с соблюдением всех норм безопасности, отмечается в сообщении.

"Проект "Сахалин-1" добился осуществления круглогодичных и безопасных танкерных операций, которые продолжаются, даже когда море сковано толстым слоем льда. Это достижение стало возможным благодаря международному сотрудничеству в рамках консорциума "Сахалин-1", а также привлечению передовых технологий и опыта корпорации ExxonMobil, полученного в условиях Крайнего Севера", - цитирует пресс-служба президента ENL Джеймса Тейлора.

Отгрузка нефти осуществляется с использованием выносного одноточечного причала (ВОП). Нефть с терминала транспортируется по подводному нефтепроводу на выносной причал, установленный на основание в виде колонны к востоку от полуострова Клыкова в заливе Чихачева неподалеку от поселка Де-Кастри. Концептуальное решение ВОП разработано на основе проверенных конструкций ExxonMobil, способных противостоять суровым погодным условиям.

Транспортировку нефти проекта "Сахалин-1" с терминала Де-Кастри осуществляет специализированный флот танкеров ледового класса типа "афрамакс", эксплуатируемый компанией "Совкомфлот". Ледоколы сопровождения используются для проводки танкеров в ледовый период. В целях обеспечения безопасности судоходных операций Российский научно-исследовательский институт Арктики и Антарктики (ААНИИ) предоставляет ледовое прогнозирование и рекомендации о маршрутах следования судов.

За все годы реализации проект "Сахалин-1" перечислил в бюджет Российской Федерации свыше $5,6 млрд в виде налогов, роялти и доли государства в продукции. Из них свыше $1,9 млрд перечислено в доходную часть бюджета Сахалинской области. Кроме того, сумма контрактов, заключенных с российскими компаниями и совместными предприятиями на выполнение работ по проекту "Сахалин-1", составляет более $8,5 млрд.

Exxon Neftegas - оператор проекта "Сахалин-1" (30%). Участниками проекта также являются НК "Роснефть" (20%), ONGC (20%) и SODECO (30%). В рамках проекта разрабатываются месторождения Чайво и Одопту. Последнее было запущено в сентябре 2010г. В 2014 году ожидается запуск месторождения Аркутун-Даги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще