Новости 25 апреля 2012 г. 08:55

Пожарные ликвидируют очаг огня, от которого мог загореться амурский поселок Тыгда

Благовещенск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проблему ликвидации свалки опилок, возгорание которой могло привести к природным пожарам в Амурской области, уничтожившим 80 домов в поселке Тыгда, обсудили на заседании регионального штаба и комиссии по ЧС в среду.

"Комиссия определила возможные очаги произошедшего возгорания в поселке. Причиной пожара могло стать возгорание опилок на пилораме", - сообщили агентству "Интерфакс Дальний Восток" в пресс-службе областного правительства.

По словам собеседника агентства, опилки и другие отходы деревообработки складировались возле пилорамы на протяжении десятков лет. Ранее там были возгорания, но после сильных дождей горение и тление прекращались. Такая ситуация повторялась из года в год.

Комиссия по ЧС решила ликвидировать пожароопасный объект. Пока работы проведены на одном участке свалки опилок.

"Пожарные очистили один из участков территории пилорамы до мерзлой земли. После этого смешанные с землей опилки были утрамбованы и сверху засыпаны грунтом", - пояснили в пресс-службе.

По этой технологии предстоит обработать всю территорию, где складировались опилки. Эти работы начнутся уже сегодня.

На данный момент часть территории, на которой расположены тлеющие опилки, по секторам тушат пожарные, пролитые площадки бульдозер засыпает грунтом.

Как сообщалось, 20 апреля в Тыгде вспыхнул пожар, сгорели более 80 домов, без жилья остались 346 человек, в том числе 59 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще