Новости 28 апреля 2012 г. 11:59

Российский теплоход "Святой Георгий" арестован во Владивостоке за долги перед экипажем

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первомайский районный суд Владивостока в субботу арестовал судно "Святой Георгий", три члена экипажа которого намерены объявить голодовку из-за долгов по зарплате.

"Портовым властям запрещено оформление выхода судна из порта Владивосток до рассмотрения по существу искового заявления прокурора о взыскании заработной платы", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель транспортной прокуратуры Приморского края.

Он уточнил, что краевая транспортная прокуратура передала в следственные органы материалы проверки в отношении судовладельца "Святого Георгия" - ООО "Жемчужина".

"На основании материалов следствие будет принимать решение об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации)", - добавил представитель прокуратуры.

Кроме того, генеральному директору ООО "Жемчужина" Приморским транспортным прокурором внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства РФ, которое находится на рассмотрении.

Ранее сообщалось, что три члена экипажа российского судна "Святой Георгий" намерены 3 мая объявить голодовку, требуя выплатить полугодовую задолженность по зарплате на сумму свыше 1 млн рублей.

Долг по зарплате перед экипажем "Святого Георгия" превышает 4,5 млн рублей. Зарплату экипаж не получат свыше пяти месяцев. Российское судно "Святой Георгий" (порт приписки - Астрахань), стоит с 13 февраля в бухте Диомид Владивостока. На борту - 24 члена экипажа. Из них 16 человек - жители Астраханской области, остальные из Приморья. Судовладелец - компания ООО "Жемчужина" из Хабаровска.

Часть членов экипажа после переговоров с судовладельцем была репатриирована в связи с окончанием контракта после выплаты задолженности за период только по 13 февраля, хотя фактически выполняли трудовые обязанности еще несколько месяцев. Те, кто не обращался в профсоюз и надзорные инстанции, получили лишь по 30% зарплаты также за период по 13 февраля включительно. Один моряк уехал домой за свой счет, так и не дождавшись своей зарплаты. Четыре члена экипажа, обратившиеся в профсоюз, не получили никаких выплат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще