Новости 4 мая 2012 г. 03:07

Житель Сахалина убит током при попытке хищения энергооборудования для сдачи на металлолом

Южно-Сахалинск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правоохранительные структуры расследуют обстоятельства гибели неизвестного мужчины, который найден мертвым на одной из высоковольтной подстанций города Долинска (юг Сахалина - ИФ), сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе ОАО "Сахалинэнерго" в пятницу.

"В начале этой недели на одной из подстанций обнаружен погибший неизвестный мужчина, предположительно, житель Долинска. По предварительным данным, причина его смерти - удар током. Основная версия случившегося - он проник на подстанцию с целью хищения оборудования, изготовленного из цветных металлов. Об этом свидетельствует сломанный замок двери помещения, а также гаечные ключи, пассатижи, нож со следами электрической дуги и хозяйственная сумка, найденные рядом с погибшим", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, предположительно смерть наступила 27-28 апреля.

Сотрудник пресс-службы отметил, что несанкционированное проникновение на территорию энергообъектов ОАО "Сахалинэнерго" уже не первый раз заканчивается трагедией. Поражение электрическим током может произойти даже на расстоянии, без непосредственного контакта с токонесущими элементами.

Собеседник агентства привел примеры, когда в 2008 году 21-летний житель города Томари, совершая кражу подвижного контакта коммутационного аппарата подстанции, был смертельно поражен электрическим током. В 2009 году серьезную электротравму получил житель города Холмска, незаконно пробравшийся на площадку высоковольтной подстанции. Все эти проникновения на энергоообъекты были связаны с попыткой хищения оборудования для продажи на металлолом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще