Новости 1 июня 2012 г. 05:16

Весенний паводок обошелся Якутии в полмиллиарда рублей

Якутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По предварительным оценкам, ущерб нанесенный экономике Якутии весенним паводком, составил порядка 500 млн рублей, следует из данных, озвученных в пятницу на заседании республиканского штаба по ликвидации последствий стихии.

По информации штаба, затоплению подверглись 17 населенных пунктов, 13 социальных объектов, 15 объектов коммунального хозяйства и 483 жилых дома, в которых проживало 2 тыс. 177 человек.

"В республиканском резервном фонде около 315 млн рублей, предусмотренных на ликвидацию ЧС, то есть уже образовался дефицит средств. Размер резервного фонда на 2012 год необходимо увеличить до 600 млн рублей", - сообщил директор Исполнительной дирекции по ликвидации последствий паводка и организации восстановительных работ в Якутии Дмитрий Лепчиков.

Он пояснил, что часть средств, помимо необходимых на ликвидацию последствий паводка, необходимо зарезервировать на остаток года. В связи с этим он обратился с предложением к министерству финансов и министерству экономики Якутии подготовить соответствующие поправки в республиканский бюджет.

В свою очередь зампред правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин, что паводок прошел с меньшими последствиями, чем ожидалось.

"Исходя из гидрологической обстановки мы готовились к наихудшему сценарию, при котором было бы затоплено 70 населенных пунктов, 10 тыс. жилых домов. Благодаря проведенным превентивным мероприятиям и слаженной работе во время паводка последствия удалось минимизировать, и самое главное - избежать человеческих жертв", - сказал А.Скрыбыкин.

Он также отметил слаженную работу по эвакуации сельскохозяйственных животных из мест возможного затопления, в результате чего не было потеряно ни одной головы скота и домашних животных.

Окончательно ущерб от паводка по плану штаба должен быть подсчитан к 10 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще