Новости 6 июня 2012 г. 03:34

Крупный лесной пожар продолжает бушевать в горах центральной части Сахалина

Южно-Сахалинск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Девять лесных пожаров удалось ликвидировать во вторник на Сахалине, в том числе на территории природного заказника "Восточный". Еще два пожара продолжают действовать в Смирныховском районе.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель директора по летной службе Сахалинской базы авиационной и наземной охраны лесов Николай Копейкин в среду, самый крупный лесной пожар действует на площади 41 га в районе села Пильво Смирныховского района. Он находится в горах и удален от населенного пункта, не представляя для него опасности.

"Он пока не распространяется. Сейчас два бульдозера и пожарный трактор опахивают его, чтобы локализовать очаг возгорания. Сегодня здесь продолжит работу вертолет "Ка-32" с водосливным устройством", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в тушении пожара задействовано 15 человек.

"Сложности в том, что в этом районе гор крутые склоны, осадков давно не было, ветер часто меняет направление. Пока удалось сбить пламя, сейчас пытаемся не допустить его распространения", - добавил Н.Копейкин.

Второй лесной пожар на площади 5 га бушует на горе Вайда, его удалось локализовать. В его ликвидации задействованы 12 человек и 3 единицы техники. "Очень трудно было сюда доставить технику. Пришлось обновлять лесную дорогу, которая еще оказалась завалена не растаявшими снежными массами от сошедших зимой с гор в этом районе лавин. Бульдозеры шли к району пожара своим ходом несколько часов", - пояснил Н.Копейкин.

Он также напомнил, что в понедельник при прохождении сухой грозы вспыхнуло 11 лесных пожаров в Смирныховском и Ногликском районах на общей площади почти 50 га. Только в Смирныховском районе грозовая туча по пути своего следования на верхушках сопок "настреляла" более 10 очагов возгорания, которые перешли в 9 лесных пожаров, из них два пожара угрожали природному заказнику "Восточный" (один пожар полыхал в границах заказника - ИФ).

Н.Копейкин отметил, что на севере и в центральной части Сахалина сохраняется сухая погода и наивысший класс пожароопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще