Новости 9 июня 2012 г. 05:11

Медвежата стали появляться возле населенных пунктов и автодорог Сахалина

***У медведей начался период спаривания, медведицы покинули своих детенышей на 2 месяца

Южно-Сахалинск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медвежонка-пестуна (пестун - двухлетний медвежонок - ИФ) вынуждены были отстрелять утром в субботу охотоведы в Корсаковском районе возле автотрассы Южно-Сахалинск - Охотское (оживленная автотрасса, по которой жители Южно-Сахалинска добираются до своих дач, а также излюбленных мест отдыха на берегу Охотского моря, лагун и теплых озер - ИФ).

"К нам поступила информация о том, что на эту автотрассу повадился выходить медвежонок. Он ежедневно ходит по автодороге, останавливает машины, требуя еды. Наши охотоведы попытались его отогнать выстрелами из ружей, но медвежонок кинулся на них. Дорогу он не покинул, сегодня утром вновь появился на автотрассе", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела разрешительной деятельности в сфере охоты Министерства лесного и охотничьего хозяйства Александр Гринькевич.

"Пестун уже представляет реальную угрозу людям, его вес - более 70 кг. В любой момент он может кинуться на человека. Поэтому было принято решение его отстрелять", - добавил он.

Вина людей в том, что они прикормили медведя на дороге, считает собеседник агентства. По его словам, в данный период у медведей начинается период спаривания, и самка почти на 2 месяца покидает медвежат, уходя в труднодоступные места (на вершины гор и водоразделы), где у медведей происходит "брачный период". "Самка не берет с собой медвежат, так как взрослый медведь воспримет их как конкурентов и убьет. Но к этому времени медвежата приучены самостоятельно добывать себе корм в виде растений и кореньев, которых сейчас в лесу много. Через два месяца мать найдет своих детенышей", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, в этот период медвежата предоставлены самим себе и могут появиться вблизи населенных пунктов или на дороге. "Людям кажется, что животные истощены, они начинают их кормить. Животные привыкают и начинают приходить к людям, уже требуя пищи. В прошлом году мы увезли в лес нескольких медвежат-сеголеток (родившиеся в том же году - ИФ), которые в такой же период появились в пригороде Невельска и Корсакова, где их прикормили местные жители", - добавил А.Гринькевич.

Он отметил, что в этом году зафиксировано уже много случаев встреч людей с косолапыми хищниками. Так, в городе Охе и поселке Эхаби Охинского района (север Сахалина - ИФ), охотоведам пришлось отстрелять 4 медвежат, которые повадились ходить на местные кладбища. "В прошлом году мы отогнали их выстрелами. Но в этом году весной они вновь появились на кладбищах и начали пугать население, ведя себя агрессивно", - сообщил он.

Взрослого медведя застрелили в селе Елочки Смирныховского района (центральная часть Сахалина - ИФ), животное стало заходить на дачи и хулиганить.

"К нам поступили обращения от жителей Южно-Сахалинска, которые в лесу возле Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 видели медвежонка-пестуна. Но он пока не представляет опасности", - сказал начальник отдела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще