Новости 18 июня 2012 г. 04:42

Пожарные и экологи усиливают противопожарную охрану лесов в Приморье, где обитают редкие хищники

Владивосток. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подписано соглашение о сотрудничестве, которое объединит усилия экологов и общественных организаций для охраны лесов от пожаров на юго-западе Приморского края, где обитают редкие хищники - амурский тигр и дальневосточный леопард, сообщает в понедельник экологический фонд "Феникс".

Соглашение подписали государственные и общественные организации: Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" (ПКО ВДПО), фонд "Феникс", государственный природный биосферный заповедник "Кедровая Падь" и Славянское поселковое поселение.

"Благодаря этому документу стороны объединили усилия по борьбе с лесными пожарами и сельхозпалами на территории, где расположены особо охраняемые территории - заповедник "Кедровая падь" и национальный парк "Земля леопарда". Статистика показывает, что за последние шесть лет 46% от общей площади юго-западного приморья горели хотя бы один раз, и 97% лесных пожаров возникает по вине людей", - говорится в сообщении.

В настоящее время в Хасанском районе на юго-западе Приморского края действуют две группы волонтеров, которые совместно сотрудниками заповедника и заказника ведут борьбу с пожарами.

Экологи также предложили создать на юго-западе Приморья сеть бригад в сотрудничестве с крупной российской общественной организацией, имеющей поддержку государственных структур и лицензию на тушение пожаров.

С подписанием соглашения бригады волонтеров вошли в состав краевого отделения "Всероссийского добровольного пожарного общества".

Также для повышения эффективности работы волонтерской группы по борьбе с пожарами была создана 12-километровая минерализованная полоса в южной части нацпарка "Земля леопарда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще