Новости 25 июня 2012 г. 07:02

Кишечная палочка сделала опасными для купания пляжи в Амурской области

Благовещенск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Роспотребнадзора по Амурской области признали опасным купание на официальном пляжей в районе поселка Зазейский близ Благовещенска, сообщается на сайте ведомства.

"В пробах воды, взятой в районе поселка Зазейский, обнаружили бактерии группы кишечной палочки", - сказано в сообщении.

По данным ведомства, опасно купаться и во Владимировских озерах. Во всех четырех водоемах обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов, аскариды, токсокар и бактерии группы кишечной палочки.

Бактерии кишечной палочки обнаружены также в реке Зея в районе Белогорья, в реке Амуре в районе Благовещенска, Чигиринском водохранилище, в озерах Ремзаводское, Ремзаводское-2, Чайка, Молочное, Восточное, Пятое, в дамбе Райчихинска, в водоеме "Плотина" поселка Прогресс. Кроме того, в некоторых из этих водоемах присутствует антиген ротавируса.

Из 111 проб, взятых специалистами Роспортебнадзора, 24 не соответствуют требованиям санитарных правил.

"Источниками загрязнения водных объектов, могут являться несанкционированный сброс сточных или ливневых вод, мусора, неорганизованные свалки твердых и жидких бытовых отходов, мойка автотранспортных средств, в водных объектах и на их берегах, стирка белья и купание животных", - отмечается в сообщении.

Между тем, первый официальный пляж для благовещенцев в поселке Зазейский официально открылся 1 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще