Новости 10 июля 2012 г. 09:37

Общественность Якутии обеспокоена ситуацией с заготовкой кормов

*** Предлагается ряд мер, в том числе, чрезвычайное положение на период заготовки грубых кормов в шести районах республики

Якутск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общественная палата Якутии и Госсобрание республики направили главе региона Егору Борисову открытое письмо, в котором просят способствовать принятию мер, направленных на стабилизацию ситуации с заготовкой в регионе кормов для животноводства, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник в Общественной палате республики.

"Сенокосные угодья отдельных наслегов Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского и других районов лежат под водой. В группе Центральных и Заречных, а также Томпонском районов затянулись засушливые дни, наблюдается активный набег саранчи, в связи с чем на этих территориях сложилась чрезвычайная ситуация, из-за чего фактически возникает угроза провала предстоящей сенокосной кампании", - говорится в письме.

Авторы письма предлагают объявить чрезвычайное положение на период заготовки грубых кормов на территориях Амгинского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского и Чурапчинского районов; образовать республиканский чрезвычайный штаб по заготовке всех видов; в условиях чрезвычайного режима проводить контрольные облеты территорий; министерству финансов республики предусмотреть дополнительные целевые финансовые ресурсы.

Также авторы письма предлагают разработать специальную программу поддержки товаропроизводителей с выделением каждому хозяйству по 250-300 га пахотных земель, которые создавались бы на новых условиях только по оказанию услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще