Новости 11 июля 2012 г. 05:03

Морские спасатели отправляются к Чукотке для снятия топлива с аварийного южнокорейского сухогруза

Южно-Сахалинск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Караван судов готовится к отходу из Петропавловска-Камчатского для проведения операции по снятию топлива из танков южнокорейского сухогруза "Oriental Angel", который сел на мель у берегов Чукотки после пожара в ноябре прошлого года, сообщил гендиректор Сахалинского филиала Балтийского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ) Вячеслав Филиппов.

"Караван готов к отходу, все необходимое оборудование загружено. Наше судно "Рубин" со вспомогательным буксиром "Уссури" предстоящей ночью отправится к Чукотке. Южнокорейская баржа, буксир "Напористый" (взятый СахБАСУ в аренду у приморской компании РИМСКО для проведения операции по снятию топлива), теплоход "Гипанис" (теплоход будет выполнять роль плавучей гостиницы) выйдут из Петропавловска-Камчатского в четверг утром", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" В.Филиппов.

Он пояснил, что "Рубин" отправится к Чукотке первым для того, чтобы провести замер глубин возле аварийного сухогруза для обеспечения безопасности проведения операции по снятию топлива. В этой операции будет задействовано 105 человек - водолазы и аварийная партия СахБАСУ, врач, грузчики, представители судовладельца "Oriental Angel" и природоохранных госструктур.

Ориентировочно караван прибудет к месту нахождения аварийного сухогруза 19-20 июля, сразу же начнутся подготовительные работы для снятия топлива. "Рубин" будет обеспечивать работы по предупреждению и ликвидации аварийного разлива топлива.

На борту аварийного сухогруза находится примерно 1,1 тыс. тонн топлива. Предполагаемый срок проведения операции - один месяц. Топливо будет отгружаться на южнокорейскую баржу и доставляться в порт, который укажет судовладелец "Oriental Angel". Проведение этой операции полностью оплачивает южнокорейская "Keuk Dong Fisheries Co., Ltd" (судовладелец аварийного сухогруза).

Как сообщалось, пожар на южнокорейском сухогрузе произошел 17 ноября 2011 года, когда он находилось в Беринговом море неподалеку от чукотского поселка Беринговский. 89 членов экипажа высадились на спасательные плоты и были приняты на борт находящимися в этом районе судами. Один человек - старший помощник капитана, погиб. Его тело было найдено и передано родственникам. Из-за сильного шторма попыток потушить пожар на покинутом судне не предпринималось.

Спустя два дня судно штормом сорвало с якоря, а 20 ноября "Oriental Angel" был обнаружен севшим на мель в районе мыса Военных топографов (Анадырский район Чукотского АО), где в настоящий момент и находится. Облет судна на вертолете показал, что утечки топлива пока нет.

Первая попытка снять топливо с сухогруза была предпринята СахБАСУ в декабре прошлого года. Но из-за штормов и сложной ледовой обстановки спасатели не смогли высадиться на борт "Oriental Angel" для проведения операции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще