Новости 12 июля 2012 г. 10:47

МЧС прогнозирует разлив реки Бикин из-за сильного ливня в Приморье

Владивосток. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильные ливни продолжаются в Приморском крае, краевое ГУ МЧС распространило экстренное предупреждение.

По данным Приморского УГМС, вечером 12 и ночью 13 июля в восточных и центральных районах края прогнозируются сильные, местами очень сильные дожди, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по краю в четверг.

Прогнозируется, что на Приморье за 12 часов и менее обрушится от 15до 80 мм осадков, на побережье ветер поднимется до 18-23 м/с.

Спасатели предупреждают, что из-за ливней возможен выход из берегов реки Бикин с подтоплением пониженных участков суши.

"При этом угрозы сельхозугодьям и жилым строениям не прогнозируется", - говорится в сообщении.

Также, отмечает пресс-служба, при неисправностях дренажной системы и ливневых канализаций возможно кратковременное подтопление пониженных участков местности, дорог местного значения.

На период действия предупреждения повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с увеличением количества ДТП на трассах местного и федерального значения, затруднением в работе всех видов транспорта, работе ремонтно-восстановительных бригад, нарушением в работе системы ЖКХ.

Спасатели рекомендуют отложить поездки на природу и отдых за пределы городов и сел на период действия предупреждения.

МЧС рекомендует родителям не оставлять своих детей без присмотра взрослых и не отпускать гулять в неблагоприятную погоду.

Ранее сообщалось, что в среду на Приморье обрушились сильные ливни, в крае было объявлено штормовое предупреждение. В регионе в среднем выпало около декадной нормы осадков. Самый сильный дождь прошел в поселке Преображение, где выпало 60 миллиметров осадков, это почти две декадные нормы.

Однако в ближайшие сутки циклон продолжит влиять на погоду в Приморье, поэтому сохранится дождливая погода.

Синоптики передали новое штормовое предупреждение о том, что в четверг и в пятницу ночью сильные дожди распространятся на восточные районы и северо-восток центральных районов. По прогнозам, за 12 часов и менее в этих районах выпадет 15-49 миллиметров, местами - до 80 миллиметров осадков.

В субботу небольшие дожди сохранятся только северо-востоке края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще