Новости 17 июля 2012 г. 08:34

Якутия рассчитывает на сотрудничество с датскими компаниями в сфере энергоресурсосбережения

Якутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Датские энергетические компании принимают участие в конференции "Энергоэффективность и ресурсосбережение в Якутии", по итогам которой в регионе будут модернизированы объекты ЖКХ и энергетики, сообщил вице-премьер Якутии Павел Маринычев на конференции во вторник.

"Правительство Якутии радо, что зарубежные инвестиционные компании и производители энергоэффективного оборудования уделяют пристальное внимание Якутии, как региону, имеющему высокий потенциал энергосбережения и энергетики", - сказал П.Маринычев.

Он отметил, что объекты ЖКХ и энергетики в Якутии имеют относительно невысокий технологический уровень, что приводит к сверхнормативным потерям.

"Ежегодная выработка тепловой энергии составляет 13,5 млн Гкал, электроэнергии - более 7 млн кВт. Это при том, что в Якутии проживает меньше одного млн человек", - добавил П.Маринычев.

По его словам, эксперты оценивают общий потенциал Якутии в тепловой энергии в объеме 2,5 млн Гкал в год или 16% от общей выработки.

Как сообщалось, правительство Якутии направит на подготовку к отопительному сезону 2012-2013 годов 16,6 млрд рублей. В предстоящую навигацию для нужд жилищно-коммунального комплекса республики должно быть завезено 476,1 тыс. тонн топлива, в том числе 322 тыс. тонн угля, 145 тыс. тонн нефти, 8,7 тыс. тонн газоконденсата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще