Новости 17 июля 2012 г. 11:47

Дума приморского Дальнегорска распущена

Владивосток. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд во вторник признал неправомочным состав думы Дальнегорска, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

"Решением Приморского краевого суда от 17 июля требования прокурора Дальнегорска удовлетворены в полном объеме", - отметила она.

В свою очередь представитель думы Дальнегорска уточнил, что в суд явилось девять депутатов, добровольно сложивших полномочия. Они дали пояснения, что заявления об отставке написаны ими добровольно. Еще два приглашенных депутата дали такие же пояснения в письменном виде.

Ранее 11 депутатов думы Дальнегорска сложили свои полномочия в знак протеста против невозможности принять решение о возвращении городу прямых выборов мэра.

Дума Дальнегорска состоит из 21 депутата. Согласно федеральному законодательству, представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

С середины марта Дальнегорск живет в условиях политического хаоса. Борьба за власть в городе привлекла внимание краевых властей и партийных лидеров региональных отделений "Единой России" и КПРФ.

Ранее партийцы приняли совместное обращение к дальнегорским депутатам с призывом вернуть в городе прямые выборы или самораспуститься. По мнению лидеров региональный отделения партий, "сложившаяся в округе негативная политическая ситуация крайне отрицательно сказывается на жизни населения".

Это, в частности, подтверждают данные опроса, проведенного на улицах города: 37% горожан готовы выйти с протестами на улицы.

Григорий Крутиков был избран главой городского округа в октябре 2007 года сроком на пять лет, и в конце октября его пребывание на посту подходит к концу.

За 2000-2005 годы в Дальнегорске сменилось четыре руководителя. В 2006 году выборы мэра закончились убийством одного из кандидатов. Участник второго тура выборов "единоросс" Дмитрий Фотьянов 19 октября был расстрелян у входа в собственный избирательный штаб из автомата Калашникова. От полученных ранений в тот же день он скончался в больнице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще