Новости 26 июля 2012 г. 03:53

Спасатели выгрузили более 120 тонн рыбной продукции и 65 тонн топлива с аварийного траулера "Oriental Angel" у берегов Чукотки

Анадырь. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В районе мыса Военных Топографов в Анадырскиом районе Чукотки спасатели выгрузили более 120 тонн мороженой продукции и 65 тонн мазутного топлива с аварийного траулера "Oriental Angel".

"С начала операции выгружено 7% из 1689 тонн рыбной продукции и выкачано 6% мазута с потерпевшего судна. Выгрузка производится из трюма N1, в помещениях аварийного судна установлена принудительная вентиляция", - сообщает в четверг пресс-служба управления информационной политики региона.

В сообщении со ссылкой на заместителя начальника окружного Управления по делам гражданской защиты и противопожарной службы Виктора Беляева также говорится, что ранее на месте аварии разобрали завалы и очистили проходы, а водолазы осмотрели подводную часть корпуса потерпевшего судна и акватория дна.

"Специалисты отметили, что в результате пожара судно "Oriental Angel" выгорело с кормы до бака, включая машинное отделение. Рыбная продукция, находящаяся в грузовых трюмах, была покрыта 20 сантиметровым слоем пепла из остатков груза и сгоревшей изоляции. Часть помещений в траулере затоплено водой", - добавил В.Беляев.

По его словам, работы по разгрузке южнокорейского траулера продолжаются я в соответствии с оперативным планом. Кроме этого, спасатели одновременно с выгрузкой проводят работы по обеспечению безопасности стоянки баржи.

В работах по спасению севшего на мель траулера помогают спасательное судно "Рубин", пассажирский теплоход "Гипанис", буксир "Напористый" и катер "Уссури", задействована также южнокорейская баржа "Haekwang B-1", со спасательным оборудованием и необходимыми материалами на борту.

Как ранее сообщалось, пожар на южнокорейском судне "Oriental Angel" возник 16 ноября 2011 года, когда судно находилось в Беринговом море недалеко от чукотского поселка Беринговский. 89 моряков были спасены находящимися в этом районе судами, старший помощник капитана погиб. Неуправляемое судно село на мель в районе мыса Военных Топографов в Анадырскиом районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще