Новости 30 июля 2012 г. 12:28

Российские спортсмены впервые пересекли Берингов пролив на гидроциклах

Анадырь. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Команда спортсменов из сургутского клуба путешественников "Андреевский", стартовавшая из чукотской бухты Провидения на водных мотоциклах, успешно дошла до поселка Уэйлс на Аляске.

"Местные жители Уэйлса гостеприимно и добродушно встретили спортсменов, организовали для них выступление фольклорного коллектива. Сейчас наши ребята отдыхают, набираются сил для путешествия в обратную сторону", - сообщила пресс-служба управления информационной политики Чукотки со ссылкой на компании-организаторы "Russia Discovery" и "Chukotka Discovery".

Переход на гидроциклах в обратную сторону (Уэйлс - бухта Провидения) запланирован на 1 августа. Спортсмены предполагают, что при благоприятной погоде им удастся совершить путешествие гораздо быстрее. Прибыть в бухту Провидения они планируют 2 августа вечером или 3 августа утром.

Переход через Берингов пролив организовали клуб путешественников "Андреевский" при участии некоммерческой образовательной организации США "Идем на Север". Кроме того, помощь с уточнением маршрута следования оказала семья морских охотников Эйнеучейвун.

По данным пресс-службы, Сургутское сообщество путешественников "Андреевский" основано в 2007 году с целью популяризации экстремального туризма. За время существования спортсмены совершили ряд путешествий на гидроциклах.

Первые организованные пробеги начинались с близлежащих городов - Нижневартовска и Ханты-Мансийска. Экстремалы совершили путешествие из Новосибирска до Сургута по реке Обь (расстояние около 1700 км).

В 2010 г. гидроциклисты прошли по Енисейскому каналу, а в 2011 году покорили самое глубокое озеро планеты - Байкал.

В этом году на фестивале морских охотников "Берингия", который проходил в селе Новое Чаплино Провиденского района, экстремалы выступили с показательными выступлениями, продемонстрировав виртуозную езду на гидроциклах. Кроме того, спортсмены совершили проход вдоль побережья от Провидения до Уэлена, исследовав береговую линию. Этот мониторинг помог выявить безопасные места швартовки судов с целью развития круизного туризма на Чукотке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще