Новости 31 июля 2012 г. 05:34

Подрядчик, строивший газопровод на Камчатке, заплатит более 100 млн рублей за уничтожение сельскохозяйственных земель

Петропавловск-Камчатский. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск камчатского управления Россельхознадзора к ОАО "Сибтрубопроводстрой" о взыскании ущерба в сумме 115 млн рублей за уничтожение плодородного слоя почвы.

"ОАО "Сибтрубопроводстрой" являлось подрядчиком при строительстве газопровода на Камчатке, трасса которого пролегла по участкам сельхозпредприятия "Заречное" и бывшего совхоза "Корякский". Их земли и пострадали в результате стройки", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу Элла Ведюн.

Она пояснила, что, в ходе работ, плодородный слой почвы оказался перемешан с подстилающими породами и гравием. Это привело к снижению естественного плодородия на земельном участке. Кроме того, гравий был вынесен на поверхность, что создало препятствия для обработки участка сельскохозяйственными машинами.

"Общая площадь поврежденных земель составила 92 тыс. 400 кв.м", - уточнила представитель ведомства.

По словам Э.Ведюн, Россельхознадзор ранее привлек ОАО "Сибтрубопроводстрой" к административной ответственности и предложил предприятию в добровольном порядке возместить вред, причиненный почвам. Однако общество обжаловало постановление Россельхознадзора в Арбитражном суде Новосибирской области.

"Суд отказал ОАО "Сибтрубопроводстрой" в удовлетворении заявленных им требований и встал на сторону Россельхознадзора, обязав подрядчика возместить вред, причиненный почвам, как объекту охраны окружающей среды, в сумме 115 млн. рублей", - подчеркнула собеседник агентства.

Э.Ведюн добавила, что решение суда еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще