Новости 13 сентября 2012 г. 06:42

Международный кинофестиваль "Большая семья" открылся в Южно-Сахалинске

***Российские и южнокорейские телекомпании представили более 100 своих телепрограмм и документальных фильмов

Южно-Сахалинск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Международный фестиваль документальных телефильмов и программ "Большая семья" стартовал в четверг в Южно-Сахалинске.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель директора ГТРК "Сахалин" Мария Гаранина, фестиваль станет одним из ключевых мероприятий, реализуемых в рамках празднования 65-летнего юбилея Сахалинской области.

Его организаторы - областное правительство и местное ГТРК.

За три фестивальных дня жители и гости города смогут посмотреть на экранах кинотеатров "Октябрь" и "Комсомолец" более 100 лучших видеоработ не только российских, но и иностранных телекомпаний. В числе участников фестиваля - телекомпании из Республики Кореи, регионов ДФО, Ярославской, Тюменской, Новосибирской, Астраханской, Костромской, Пензенской, Мурманской, Липецкой, Свердловской областей, Республик Коми и Татарстан, Ямало-Ненецкого округа.

Жюри, которое возглавил заместитель генерального директора холдинга ВГТРК Рифат Сабитов, определит победителей по 10 номинациям и обладателя Гран-при.

"Интересно, что большинство представленных работ подходит под три номинации: "Сильные духом", посвященную проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, "Точка опора", посвященную семейным ценностям, и "Ты не один", посвященную брошенным детям, детям-сиротам, семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях", - рассказала собеседница агентства.

Она добавила, что при просмотре некоторых таких конкурсных фильмов и программ у нее на глаза наворачивались слезы.

По ее словам, в состав жюри помимо журналистов, также вошли директор Южно-Сахалинского дома малютки (где находятся малыши, от которых отказались родители), инвалид-колясочник, представители Южно-Сахалинской и Курильской епархии и коренных малочисленных народов Севера Сахалина.

"В ряде регионов проходят аналогичные фестивали, например, во Владивостоке - "Человек и море", посвященный морской тематике, в Ханты-Мансийске - "Спаси и сохрани", где поднимаются вопросы экологии и т.д. На Сахалине фестиваль проходит впервые, и мы решили посвятить его семейным ценностям и толерантному отношению", - отметила М. Гаранина.

Вход в кинотеатры на просмотр конкурсных программ и документальных фильмов для всех желающих бесплатный. Победителей фестиваля жюри объявит 15 сентября на церемонии закрытия. Все они получат хрустальные кубки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще