Новости 27 ноября 2012 г. 13:34

Группа "Амурское пароходство" за 10 месяцев сохранила перевозку грузов на уровне 10 месяцев 2011 года

Хабаровск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа компаний "Амурское пароходство" (входит в холдинг Russian Forest Products Group) в январе-октябре 2012 года перевезла 1,4 млн тонн грузов, что соответствует показателям за аналогичный период 2011 года, сообщает пресс-служба компании.

"Отсутствие стабильности на сырьевых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона в период проведения навигации 2012 года угрожало пароходству существенной потерей объемов грузоперевозок. Реализация инвестпрограмм, направленных на расширение видов предоставляемых услуг, позволила нам сохранить производственные и финансовые показатели в пределах прошлого года", - цитирует пресс-служба гендиректора ГК "Амурское пароходство" Антона Пяткова.

В частности, произошли существенные изменения в структуре грузопотоков и номенклатуре перевозимых грузов.

Так, за 10 месяцев 2012 года на 10,3% - до 1,04 млн тонн грузов - сократились международные перевозки. В основном отставание сложилось за счет сторонних грузоотправителей, снизивших объемы экспорта круглого леса вверх по Амуру. При этом в обратном направлении - вниз по реке - общий объем перевозок лесопродукции в 2012 году возрос в 2,5 раза - до 133 тыс. тонн.

В сфере морских перевозок объемы экспортно-импортных грузов сохранились на уровне прошлого года и за 10 месяцев 2012 года составили 0,7 млн тонн. При этом объем внутренних грузоперевозок между портами и портпунктами Дальнего Востока за 10 месяцев 2012 года превысил на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 410 тыс. тонн.

Рост обусловлен, в первую очередь, расширением номенклатуры грузов, в частности, "Амурское пароходство" приступило к выполнению контрактов на перевозку рудного концентрата для ГК "Полиметалл". На фоне расширения позиций по перевозимым видам грузов незначительное снижение показали доли перевозки генеральных грузов, угля и леса (в объеме от 3 до 5% относительно общего грузооборота).

Объем стивидорных услуг, оказанных в портах и портово-перегрузочных комплексах, находящихся в управлении "Амурского пароходства", составил 1,52 млн тонн - рост 11% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Увеличение связано с ростом объемов перевалки в ООО "Терминал-Совгавань", началом работы портпункта в Амурске и "Второго грузового района" в Хабаровске. Помимо этого в 2012 году был передан в управление "Амурского пароходства" морской порт в Де-Кастри.

Перевозки грузов по госзаказам пароходство выполнило в полном объеме. В рамках программ по снабжению удаленных (северных) районов без отклонений от графика поставок было доставлено более 75 тыс. тонн грузов, данные объемы перевозок носят стабильный ежегодный характер.

На пригородных маршрутах Хабаровска и Николаевска-на-Амуре было перевезено 553 тыс. пассажиров, по маршруту Хабаровск - Николаевск-на-Амуре скоростные суда пароходства ("Метеоры") перевезли 18,8 тыс. человек.

Группа компаний "Амурское пароходство" объединяет: ОАО "Амурское пароходство", ЗАО "Торговый порт Благовещенск", ЗАО "Торговый порт Зея", ЗАО "Торговый порт Поярково", ООО "Терминал Совгавань", ЗАО "Хабаровская РЭБ флота", ЗАО "Николаевская РЭБ флота", ЗАО "Малышевская РЭБ флота".

Группа осуществляет комплекс транспортных и стивидорных услуг на речных и морских маршрутах Дальнего Востока и в акватории Тихоокеанского побережья, обеспечивает более 90% пассажирских перевозок и около 70% грузовых перевозок по Амуру; является одним из основных исполнителей государственной программы северного завоза в Хабаровском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще