Новости 28 ноября 2012 г. 03:58

Якутский аэродром "Тикси", ранее закрытый военными, начнет полноценно функционировать к 2015 году - Шойгу

Якутск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работы по реконструкции аэродрома "Тикси" начнутся в 2013 году, с наступлением тепла, а в полноценном режиме аэродром начнет функционировать к 2015 году, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с главой Якутии Егором Борисовым в Москве в минувший понедельник.

Как сообщает в среду сайт якутского главы, С.Шойгу на встрече отметил, что эксплуатация аэропорта будет осуществляться гражданскими структурами.

Также С.Шойгу сообщил, что на первом этапе будет подготовлен уменьшенный участок взлетно-посадочной полосы длиной 1750 метров, что позволит осуществлять полеты воздушных судов III-IV классов (Ан-24, Ан-26, Ан-140).

Кроме этого, президент Якутии поставил перед министром вопрос о доведении до нормативного уровня передаваемых в собственность республики объектов коммунального комплекса и энергетики силами Минобороны РФ. Речь идет в первую очередь о котельных, дизельных электростанциях, водозаборе, инженерных сетях, очистных сооружениях и нескольких жилых домах в военном городке Тикси-3.

"Для приведения этих объектов в нормативное состояние требуются значительные средства", - отметил Е. Борисов.

Аэропорт совместного базирования "Тикси" по инициативе Минобороны РФ был закрыт до конца 2012 года для приема и отправки всех типов воздушных судов, кроме вертолетов.

Минобороны в качестве причины закрытия аэропорта называло ремонт взлетно-посадочной полосы. Правительство Якутии выразило мнение, что закрытие аэродрома "Тикси" было связано с выводом базировавшейся в поселке войсковой части, в связи с чем военное ведомство вывезло из аэропорта аэронавигационное оборудование, необходимое для приема и отправки самолетов.

В данное время стыковочные рейсы до "Тикси" выполняются по маршруту Якутск - Усть-Куйга на самолете Ан-24 и Усть-Куйга - "Тикси" на вертолете Ми-8.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще