Новости 21 декабря 2012 г. 16:03

Транстелеком запустил первую в Якутии ВОЛС

Якутск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров запустили в эксплуатацию первую в республики волоконно-оптическую линию связи, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с церемонии запуска.

ВОЛС построена компанией "Транстелеком" (ТТК).

"Запустив сегодня сеть ТТК, мы положили начало созданию масштабной современной инфраструктуры связи в Якутии, которая станет основой дальнейшего экономического и социального развития нашей республики", - сказал Е.Борисов.

Н.Никифоров отметил, что запуск оптической линии связи - важный шаг на пути преодоления цифрового неравенства в России.

"Я уверен, что примеру ТТК последуют и другие операторы связи. В настоящее время Минкомсвязью России совместно с рядом федеральных ведомств прорабатывается пилотный проект, в рамках которого мы планируем создать единую сеть передачи данных федеральных органов власти в нескольких регионах РФ, в том числе и в Якутии. Данный проект позволит госорганам оптимизировать расходы на телекоммуникационные услуги, а операторам связи обеспечит конкурентную среду в сфере госзакупок услуг передачи данных. При этом скоординированный госзаказ различных ведомств позволит планировать возврат инвестиций в инфраструктуру удаленных регионов", - сказал Н.Никифоров.

В ближайших планах компании - выход на города Алдан и Томмот.

ТТК-ДВ является одним из 18 региональных предприятий магистрального оператора ЗАО "Компания "Транстелеком". ЗАО "ТТК-ДВ" создано в марте 2000 года для предоставления телекоммуникационных услуг, строительства и технической эксплуатации магистральной цифровой сети связи на базе инфраструктуры Дальневосточной железной дороги (филиал ОАО "РЖД"). В зону ответственности входят Амурская, Магаданская, Еврейская автономная области, Хабаровский, Приморский и Камчатский края, Республика Саха (Якутия), Чукотский и Корякский автономные округа. Общая протяженность волоконно-оптических сетей связи, обслуживаемых ЗАО, составляет более 6 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще