Новости 24 декабря 2012 г. 11:20

Якутия получила 38 млн рублей на развитие новых информационных технологий

Якутск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров вручил вице-премьеру правительства Якутии Александру Борисову сертификат на 38 млн рублей за победу в общероссийском конкурсе на получение федеральной субсидии для развития современных средств коммуникации, передает корреспондент агентства "Интерфакс – Дальний Восток".

Общероссийский конкурс на получение федеральной субсидии проводился по инициативе Минкомсвязи осенью этого года. В конкурсе приняли участие 74 региона, победителями стали 22. Общая сумма средств федерального бюджета, выделенная победителям, - 670 млн рублей.

"Сегодня ни один субъект самостоятельно не может решить вопросы, связанные с реализацией проектов по развитию инфраструктуры связи, в силу их затратности и масштабности. Как, например, в Якутии, учитывая расстояния, природно-климатические условия. В этом и заключается смысл взаимодействия федерального центра и регионов, в том числе развивая механизмы государственно-частного партнерства", - сказал Н.Никифоров, выступая на совещании с руководством республики.

По словам главы Минкомсвязи, государство намерено отказаться от финансирования традиционных форм телефонной связи, сделав акцент на развитии сотовой связи и широкополосного доступа в интернет в отдаленных населенных пунктах. Также будет уделено внимание и модернизации инфраструктуры ФГУП "Почта России".

В свою очередь председатель госкомитета по связи и информационным технологиям Якутии Константин Семенов сообщил, что согласно этим принципам в настоящее время в республике и реализуются программы совершенствования информтехнологий.

К приоритетным направлениям, по его словам, относятся организация межведомственного электронного взаимодействия между органами власти, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, установка и приобретение автоматических информсистем (инфоматов).

Так, отметил К.Семенов, за прошедший год в Якутии установили 20 таких терминалов, в 2013 году за счет средств регионального бюджета и за счет сертификата Минкомсвязи будут закуплены еще 65 терминалов, которые установят в основном в отдаленных райцентрах республики.

По словам председателя республиканского госкомсвязи и информтехнологий, в Якутии также активно реализуются программы внедрения универсальных электронных карт, переводится документооборот на всех рабочих местах в электронный вид. В ближайших планах Якутии - создание портала электронных услуг и перевод государственных и муниципальных учебных заведений на систему электронных дневников и журналов.

Также министр связи и коммуникаций РФ Николай Никифоров совместно с главой Якутии Егором Борисовым запустили в эксплуатацию первую в республике волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС).

Новая ВОЛС длиной 1000 км проложена от Тынды до Якутска и имеет пропускную способность 40 Гбит в секунду. Данный проект, реализованный компанией "ТрансТелеКом" на принципах государственно-частного партнерства, по словам Н.Никифорова, сопоставим со строительством дорог или железнодорожной магистрали и призван решить проблему цифрового неравенства в самом крупном из российских регионов.

Особенно это важно с учетом экономических перспектив Якутии. "Интернет – это не только развлечение, это образование, доступные госуслуги и новые возможности бизнеса", - подчеркнул министр.

В свою очередь К.Семенов пояснил, что существовавшая ранее радиорелейная линия полностью исчерпала свой ресурс, и расширить ее было невозможно. Новая ВОЛС позволит не только повысить качество связи, но и даст физическую возможность доступа к связи множеству новых абонентов. При этом ожидается, что цены на услуги связи будут снижены.

Также в ходе визита Н.Никифоров подчеркнул, что деятельность электронного правительства Якутии и уровень развития информтехнологий в республике заслуживают "самой высокой оценки".

Министр связи и коммуникаций посетил ряд учреждений республики, в том числе медицинских, отделение "Почты России" и многофункциональный центр (МФЦ) оказания государственных и муниципальных услуг. В настоящее время на базе МФЦ в режиме "единого окна" юридические и физические лица могут получить весь спектр государственных и муниципальных услуг (назначение пособий и пенсий, получение справок, постановка на налоговый учет, лицензирование, госрегистрация и пр.). Выездные мобильные офисы МФЦ работают также в селах и других населенных пунктах Якутии. К 2017 году планируется наладить взаимодействие МФЦ с 60 органами исполнительной власти.

Кроме того, в ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Минкомсвязи и руководством Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще