Новости 27 декабря 2012 г. 11:55

Объединенная энергосистема Востока обновила исторический максимум потребления мощности

Владивосток. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Потребление электрической мощности в Объединенной энергосистеме Востока и энергосистеме Приморского края в среду превысило исторические максимумы, сообщил пресс-центр филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Востока.

В часы вечернего максимума потребления 26 декабря в Объединенной энергосистеме Востока зафиксирован новый максимальный уровень потребления электрической мощности за всю историю существования этого энергообъединения - 5,472 тыс. МВт.

В сообщении отмечается, что исторический максимум потребления мощности в ОЭС Востока зафиксирован впервые более чем за 20 лет. Предыдущий исторический максимум достигнут в 1990 году, он составил 5,468 тыс. МВт.

В энергосистеме Приморского края исторический максимум потребления мощности за последние двое суток был зафиксирован дважды: 25 декабря в часы вечернего максимума потребления на уровне 2,243 тыс. МВт и 26 декабря в часы вечернего максимума на уровне 2,258 тыс. МВт. Предыдущий исторический максимум в Приморье был зафиксирован 25 января 2012 года на уровне 2,207 тыс. МВт.

Рост потребления электрической мощности в ОЭС Востока и энергосистеме Приморского края обусловлен влиянием установившегося в регионе длительного периода низких температур.

Несмотря на высокий уровень потребления электроэнергии и мощности, в декабрьские холода энергосистемы функционируют стабильно, без серьезных технологических нарушений.

Филиал ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока" обеспечивает функционирование и развитие ЕЭС России в пределах своей операционной зоны, в которую входят Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Амурская область, южная часть республики Саха (Якутия) и Восточный район Читинской области.

В ведении ОДУ Востока находится 18 электростанций общей установленной мощностью более 9 тыс. МВт, протяженность линий электропередачи 110-500 кВ превышает 21,4 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще