Новости 16 января 2013 г. 09:26

"Хабаровские молочные фермы" выплатят краевой казне почти 7 млн руб. за падеж скота

Хабаровск. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил иск краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия о взыскании с ООО "Хабаровские молочные фермы" ущерба, причиненного казне края, в сумме более 6,9 млн рублей.

Как сообщается на сайте краевого Минсельхоза, в декабре 2011 года при проведении министерством сельского хозяйства и продовольствия края в ООО "Хабаровские молочные фермы" была выявлена недостача краевого поголовья крупного рогатого скота в количестве 255 голов.

По иску министерства решением Арбитражного суда Хабаровского края ущерб взыскан с ООО "Хабаровские молочные фермы" в полном объеме.

Кроме того, 26 ноября 2012 года в ООО "Хабаровские молочные фермы" введена процедура наблюдения.

Ранее сообщалось, что в декабре 2010 года между региональным Минсельхозом и ООО "Хабаровские молочные фермы" был заключен договор, по которому сельхозпредприятию в безвозмездное пользование было передано более 700 коров, находившихся в краевой собственности. Однако помещения хозяйства не были подготовлены к зиме. Животные не были обеспечены кормами и содержались с нарушением ветеринарных и санитарных норм и правил. Все это привело к тому, что более 370 коров погибли. Тем самым краевой казне был причинен ущерб на общую сумму около 7 млн рублей.

Министерство направило в арбитражный суд исковое заявление о взыскании с предприятия 7 млн рублей ущерба, при этом ряду должностных лиц ведомства пришлось покинуть свои посты. Кроме того, в декабре 2012 года губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение об увольнении Сергея Гоманюка с поста министра сельского хозяйства и продовольствия края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще