Новости 31 января 2013 г. 10:29

Индонезийские моряки с перевернувшегося в Японском море "Шанс-101" не знали, где находятся гидрокостюмы - следствие

Владивосток. 31 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Индонезийские моряки с перевернувшегося в Японском море краболова "Шанс-101" заявили следствию, что не были обучены действиям в чрезвычайных ситуациях.

"Сегодня (31 января -ИФ) на Сахалине допрошены четверо спасенных жителей Индонезии с судна "Шанс-101". Иностранцы пояснили, что инструктажа по технике безопасности при нахождении на судне не проходили, правилам действия в чрезвычайных ситуациях не обучены. Не знали, где были гидрокостюмы, поэтому и не одели их", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс -Дальний Восток" официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина.

Она уточнила, что, по словам иностранцев, они устроились на работу в Индонезии через местную фирму. На борт судна они поднялись в Республике Корея.

По словам Н.Салкиной, индонезийцы пояснили следствию, что работали матросами-обработчиками.

Ранее сообщалось, что Дальневосточное Следственное управление на транспорте СКР проверяет законность нахождения моряков из Индонезии на борту краболова "Шанс-101".

В свою очередь председатель правления компании-судовладельца рыболовецкий колхоз "Восток-1" Александр Передня сообщил в четверг журналистам, что индонезийцы с аварийного "Шанс-101" российскую границу не пересекали и находились на судне законно. Также он отметил, что на погибшем судне было достаточно сертифицированных спасательных средств.

"Количество спасательных средств соответствовало численности экипажа. Гидрокостюмы, сигнальные средства были сертифицированы", - сообщил А.Передня.

Рыболовецкое судно "Шанс-101" (Приморский край) потерпело крушение в акватории Японского моря недалеко от поселка Светлое 26 января. В ходе спасательной операции из 30 членов экипажа были найдены живыми 15 человек (11 россиян и четверо индонезийцев). Капитан судна скончался 29 января. 15 человек - восемь россиян и семь граждан Индонезии - числятся пропавшими без вести. Поиски моряков продолжают мимо проходящие суда.

Обстоятельства и причины крушения устанавливаются в рамках возбужденного уголовного дела.

Информацию о законности нахождения индонезийских рыбаков на борту "Шанс-101" затребовал и Российский профсоюз моряков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще