Новости 13 февраля 2013 г. 12:42

Глава "Дальэкспортлеса" предложил обнулить экспортные пошлины на лес из ДФО

Хабаровск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальнейшей потери позиций на рынке сбыта АТР можно избежать, если снизить до нуля ставку экспортной пошлины на все виды лесоматериалов из ДФО, заявил председатель ассоциации "Дальэкспортлес" Александр Сидоренко на Совете по природным ресурсам при Минвостокразвития в среду.

Экспорт лесной продукции ДФО в страны АТР снизился с 33 млн куб. м в 2007 году до 19 млн куб. м в 2012 году, сообщил А.Сидоренко. В эти 19 млн входят и 4 млн куб. м, поставляемых через территорию округа транзитом из Сибири.

По данным ассоциации "Дальэкспортлес", приведенным на совещании, в 2007 году поставки из ДФО покрывали 59% потребности рынка АТР. Ближайший конкурент, Новая Зеландия, занимала 11%. В течение пяти лет ситуация неуклонно менялась, и в 2012 году доля российского товара в импорте стран АТР не превысила 26%. 22% (16 млн куб. м) теперь поставляется из Канады и США, 15% (11 млн куб. м) - из Новой Зеландии.

Запросы рынка АТР значительно выросли: с 55,7 млн куб. м в 2007 году до 74,4 млн куб. м в прошлом году, "и тем досаднее сдавать на нем позиции", отметил А.Сидоренко.

"США, Канада, Новая Зеландия и другие страны поддерживают своих предпринимателей. Необходима поддержка и нам. Для предотвращения потери рынков сбыта предлагаю рассмотреть возможность снижения ставки экспортной пошлины на все виды лесоматериалов до нуля", - заявил он.

Также глава "Дальэкспортлеса" предложил разработать госпрограмму развития на Дальнем Востоке транспортной и портовой инфраструктуры, в том числе транспортно-логистических терминалов, центров. Доля расходов на транспортировку товара в себестоимости составляет от 25% до 40%.

Далее, по его мнению, необходимо разрабатывать меры господдержки продажи лесоматериалов на мировых биржах.

"Даже если мы выйдем сейчас на биржу Гонконга, нас не пустят, попросят сертификаты. Государство должно поддержать разработку отдельных стандартов лесной сертификации, подтверждения легальности происхождения сырья. Все эти предложения пройдут, если государство будет воспринимать Дальний Восток как отдельную зону лесопользования", - сказал А.Сидоренко агентству "Интерфакс - Дальний Восток" по окончании совещания.

По его словам, леспром ДФО и так обособлен, во-первых, направлением работы, во-вторых, таможенными условиями - пошлины в 25% действуют только в этом регионе. В-третьих, отметил он, доля ДФО в лесоэкспорте РФ составляет всего 8%, поэтому послабления не скажутся негативно на отрасли в целом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще