Новости 20 марта 2013 г. 16:00

Суд оставил без рассмотрения иск о банкротстве "Амур-Порта"

Хабаровск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Хабаровского края оставил без рассмотрения иск ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" о признании банкротом ОАО "Амур-Порт", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в суде.

Суд, по словам представителя суда, принял такое решение в связи с тем, что в отношении компании-ответчика поступили также иски от ряда других кредиторов с требованиями ввести процедуру наблюдения.

Согласно размещенным на сайте Арбитражного суда Хабаровского края документам, с декабря 2012 года иски о банкротстве "Амур-Порта" подали ИФНС по Комсомольску-на-Амуре, ООО "Поставщик-ДВ", ООО "Бриз" и двое частных лиц.

Иск был подан 14 февраля.

Компания-истец обосновала иск определением Арбитражного суда от 7 ноября 2005 года, по которому она была включена в реестр кредиторов ОАО "Амур-Порт" в связи с началом процедуры банкротства. Позднее процедура была приостановленаю.

Стороны в 2011 году заключили мировое соглашение, по которому компания-ответчик обязалась выплатить 1,2 млн рублей в течение года. Но обязательства не были выполнены, сообщили в суде.

Представитель ответчика не согласился с требованиями, изложенными в иске. Ответчик заявил, что кредитор, чьи требования включены в мировое соглашение, не вправе требовать введения банкротства без расторжения мирового соглашения.

"Амур-Порт" - стивидорная компания, оперирующая в речном порту Комсомольска-на-Амуре; компания также занимается пассажирскими перевозками по Амуру.

"Николаевский-на-Амуре морской порт" - стивидорная компания, оперирующая в морском порту Николаевск-на-Амуре, расположенном вблизи устья реки Амур. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2011 году составила 348 млн рублей, убыток - 9,6 млн рублей. Доля государства (Минимущества Хабаровского края) в уставном капитале - 20%. Согласно отчету АО за 2011 год, его акционерами также являются ООО "Дальмарин" (13,72%), А.Шильцин (14,67%).

6 марта Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил иск ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" о признании общества банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще