Новости 4 апреля 2013 г. 02:47

Минрегион РФ ликвидировал свою Дальневосточную дирекция во Владивостоке, выступавшую госзаказчиком строек АТЭС

***Работникам дирекции предложено перейти в Госстрой

Владивосток. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минрегион РФ "в связи с завершением строительства основных объектов саммита АТЭС-2012 и в целях оптимизации бюджетных расходов" принял решение о ликвидации подведомственного ФКУ "Дальневосточная дирекция" во Владивостоке, сообщается на сайте ведомства.

Уточняется, что функции госзаказчика работ по строительству медицинского и лабораторных корпусов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), окончание которых запланировано во втором полугодии 2013 года, переданы Госстрою России. Сотрудникам Дальневосточной дирекции предложено заключить трудовые договоры с Госстроем.

Кроме того, в сообщении говорится, что Минрегион России принял исчерпывающие меры по ликвидации образовавшейся задолженности по заработной плате трудовому коллективу Дирекции и финансированию произведенных расходов в части обеспечения деятельности ФКУ.

"Соответствующие поручения даны Министром регионального развития исполняющему обязанности руководителя Госстроя, замминистра Владимиру Токареву", - добавляет ведомство.

Как сообщалось ранее, Госинспекция труда в Приморском крае начала проверку по сведениям о долгах по заработной плате перед сотрудниками Дальневосточной дирекции Минрегионразвития - госзаказчика строительства кампуса ДВФУ на острове Русский.

В СМИ Владивостока появилась информация о том, что около 40 работников Дирекции не получают заработную плату с начала 2013 года. Кроме того, 3 апреля из-за долгов по аренде они вынуждены были покинуть занимаемый офис в центре Владивостока.

За защитой трудовых прав часть работников Дальневосточной дирекции Минрегиона обратилась с исками во Фрунзенский районный суд города.

ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегионразвития РФ" было госзаказчиком и координатором нескольких главных строек, которые велись во Владивостоке к сентябрьскому саммиту АТЭС-2012. В частности, речь идет о новом кампусе ДВФУ на острове Русский, где и проходило международное мероприятие.

В настоящий момент недостроенными остаются лабораторный корпус и медицинский центр ДВФУ.

Ранее Дальневосточная дирекция Минрегионразвития РФ уже попадала в поле зрения оперативников. Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в связи с выявлением факта хищения бюджетных денежных средств в размере более 93 млн рублей, выделенных на одно из направлений деятельности во время подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. В реализации схемы хищения подозревается ряд должностных лиц руководящего звена Минрегионразвития РФ. В рамках этого дела обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, предъявлено бывшему замруководителя Минрегиона Роману Панову. Тверской суд Москвы санкционировал его арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще