Новости 4 апреля 2013 г. 02:50

Серийного насильника-убийцу юных девушек будут судить во Владивостоке

Владивосток. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владивостока, которого обвиняют в серии изнасилований и убийств девушек-подростков.

"30-летнему мужчине предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование), "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. "а, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство)", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник СКР по Приморью Аврора Римская.

По ее словам, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, мужчина занимался частным извозом на своей личной машине. Ночью 21 июня 2012 года на одной из автобусных остановок Владивостока к нему в машину села 16-летняя девушка, которая попросила подвезти ее к ночному клубу. Но вместо этого "таксист" отвез ее в безлюдное место в район улицы Катерной, где изнасиловал и убил.

Спустя примерно месяц, 18 июля, как и в первом случае, он подвозил еще двух несовершеннолетних девушек. Под угрозой ножа завез их в лес. Там в течение нескольких часов избивал и насиловал.

"Этих девушек он не убил. В последствие их показания помогли найти преступника", - сказала А.Римская.

Она также добавила, что в ходе расследования уголовного дела была установлена причастность этого человека к еще одному тяжкому преступлению.

"В 2002 году он расправился с еще одной 16-летней девушкой, которая на тот момент с ним дружила. Он отвез ее в безлюдное место в пригороде Владивостока и задушил. 10 лет девушка числилась пропавшей без вести", - рассказал А.Римская.

По ее словам, оперативное сопровождение по уголовному делу проводили сотрудники УФСБ России и УМВД России по Приморскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще