Новости 6 сентября 2013 г. 05:06

Инвестиционный конгресс ежегодно будет проводиться в разных городах Дальнего Востока для полного раскрытия потенциала региона - Миклушевский

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в пятницу на открытии первого Дальневосточного инвестиционного конгресса отметил, что это мероприятие будет проходить ежегодно, но в разных регионах Дальнего Востока.

"Это первое мероприятие в таком формате. Во Владивостоке ранее в течение нескольких лет проводился Тихоокеанский экономический конгресс. Но совместно с первым вице-премьером Игорем Шуваловым принято решение, что на Дальнем Востоке необходимо делать площадку, на которой можно было бы обсуждать вопросы инвестиций в регион", - сказал В.Миклушевский.

По его словам, также принято решение, что в дальнейшем инвестиционный конгресс будет по очереди проходить в столичных городах Дальнего Востока и Байкальского региона.

"Это сделано для того, чтобы участники конгресса могли своими глазами видеть, что происходит в том или ином регионе. Это полнее раскроет потенциал как Дальнего Востока, так и Байкальского региона", - уточнил приморский губернатор.

По его мнению, российский Дальний Восток и азиатские соседи должны в полной мере и выгодно для себя использовать свое географическое положение.

"Те огромные преимущества, которые имеют развитые государства Азиатско-Тихоокеанского региона, должны быть задействованы на Дальнем Востоке. Наши общие преимущества - транспортно-логическая сфера, туристический потенциал, богатейшие минерально-сырьевые ресурсы, рыба, морепродукты, лес и прочее", - отметил глава Приморья.

В.Миклушевский подчеркнул, что в настоящее время нужно приложить максимум усилий для того, чтобы привлечь на Дальний Восток как российские, так и иностранные инвестиции.

Как сообщалось, Дальневосточный инвестиционный конгресс, который начал работу в пятницу во Владивостоке, стал площадкой, на которой обсуждается международный опыт реализации инвестиционных проектов. В конгрессе принимают участие представители бизнеса, экспертное сообщество, представители органов власти стран-членов АТЭС, общественных и научно-исследовательских организаций.

Особое внимание участники намерены уделить обсуждению транспортно-логистического обеспечения торговли, формированию новых глобальных маршрутов Азиатско-Тихоокеанский регион - Европа, а также продовольственной безопасности.

В рамках конгресса будет подписано 11 международных соглашений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще