Новости 10 октября 2013 г. 02:15

Представитель детского омбудсмена в Приморье проводит расследование по факту ЧП после проб Манту

Владивосток. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обратился к губернатору Приморья и прокурору края с просьбой взять под личный контроль расследование по факту госпитализации школьников после вакцинации в селе Новосысоевка.

"Представитель уполномоченного в Приморье выясняет обстоятельства ЧП, проведенной медманипуляции и проводит собственное расследование", - написал П.Астахов в "Твиттере".

Детский омбудсмен отметил, что "необходимо выяснить: кто допустил вакцинацию, сертифицирован и пригоден ли был препарат, дали ли согласие родители на подобные эксперименты".

Как сообщалось, 7 октября в школе приморского села Новосысоевка 45 ученикам провели туберкулинодиагностику. На следующий день две школьницы были госпитализированы с диагнозом "аллергическая реакция на туберкулин". Для профилактики в детский противотуберкулезный диспансер были помещены под наблюдение 28 детей, которым проводили туберкулинодиагностику.

В настоящее время под наблюдением специалистов остаются 29 ребят: 22 в реабилитационном центре, еще семеро детей направлены в межрайонный центр при КГБУЗ "Арсеньевская городская больница".

Следствие по факту госпитализации двух школьниц возбудило уголовное дело по статье о халатности. По версии следствия, медики провели туберкулинодиагностику учащихся без согласия и уведомления их родителей препаратом "туберкулин" с превышением допустимых доз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще