Новости 21 октября 2013 г. 03:00

Восемь моряков сняли с аварийного сухогруза, выброшенного ураганом на берег о. Итуруп

Южно-Сахалинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Часть экипажа снята с борта сухогруза "Ливадия", выброшенного ураганом на берег о. Итуруп (Средние Курилы - ИФ) в ночь на 18 октября, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

"С борта аварийного сухогруза сняты восемь членов экипажа. Они сейчас находятся на борту судна "Геннадий Цыганков", который в настоящее время прибыл в порт Южно-Курильск (о. Кунашир, Южные Курилы - ИФ) и стоит там на рейде" - сказали в подцентре.

Там отметили, что на борту "Ливадии" остаются 10 моряков вместе с капитаном, чего вполне достаточно. Они обеспечены всем необходимым, угрозы их жизни нет, так как судно плотно сидит на камнях на берегу.

В понедельник из Владивостока должен выйти спасательный буксир "Лазурит" Дальневосточного филиала Балтийского аварийно-спасательного управления (БАСУ). На его переход к Итурупу уйдет примерно двое суток. По прибытию на место происшествия, спасатели осмотрят аварийный сухогруз и примут решение о дальнейших действиях.

По предварительным данным, "Ливадия" получила несколько пробоин. Но угрозы затопления сухогруза нет, так как судно стоит практически на берегу. Утечек топлива, по информации экипажа, не наблюдается.

Как сообщалось, сухогруз "Ливадия", который возвращался из Петропавловска-Камчатского во Владивосток без груза, в ночь на 18 октября ураганным ветром при прохождении тайфуна "Вифа" выбросило на берег южной части о. Итуруп (корабль находится в двух метрах от берега) в координатах - 44,39 северной широты и 147,02 восточной долготы. Судно пережидало шторм в бухте Доброе Начало. Место происшествия удалено от ближайших населенных пунктов острова.

Сухогруз "Ливадия" (порт приписки - Находка Приморского края, судовладелец - владивостокское ООО "Питерфлот") имеет длину 106 метров, водоизмещение почти 11 тыс. тонн. На борту судна находится около 150 тонн топлива и почти 9 тонн циркуляционного масла главного двигателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще