Новости 30 октября 2013 г. 06:54

Работу властей в Приморье теперь будет контролировать Общественная палата

Владивосток. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Приморья (ЗакС) в среду на очередной сессии во втором и третьем, окончательном, чтениях приняли закон "Об Общественной палате Приморского края".

Пресс-служба администрации Приморья напоминает, что инициатором принятия этого закона выступал губернатор края Владимир Миклушевский.

По его мнению, Общественная палата должна не только оценивать работу власти, но и предлагать наиболее эффективные решения.

"Ни губернатор, ни органы исполнительной и законодательной власти, ни органы местного самоуправления не должны находиться вне общественного контроля", - считает В.Миклушевский.

Разработка законопроекта велась в течение года рабочей группой, в которую вошли представители общественности.

Первоначально законопроект предусматривал, что Общественная палата будет состоять из 45 членов. При этом ротация будет происходить каждые три года. Но в результате депутаты установили численность в 30 человек: 20 представителей общероссийских, региональных и местных общественных объединений, пять - назначаемых губернатором, и столько же - от ЗакСа.

Кроме того, закон определяет порядок формирования Общественной палаты. Кандидатов в члены палаты выдвигают общественные объединения - по одному от каждого. Также можно стать кандидатом в порядке самовыдвижения. Членами Общественной палаты не могут быть судьи, прокуроры, депутаты всех уровней, государственные и муниципальные служащие, а также лица, признанные недееспособными, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

В пресс-службе приморского ЗакСа агентству "Интерфакс-Дальний Восток" сообщили, что палата будет готовить ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Приморском крае, представлять его губернатору и депутатам. Рекомендации, содержащиеся в ежегодном докладе, будут рассмотрены органами государственной власти и использованы при подготовке мер для социально-экономического и культурного развития региона.

Общественная палата Приморья сможет контролировать органы власти в форме мониторинга и оценки эффективности работы чиновников.

"Не каждый из чиновников рискнет "отмахнуться" или не отреагировать на "сигнал" этой солидной общественной организации. В крае уже давно назрела необходимость консолидации сил общественности для привлечения к решению необходимых социально-экономических задач и смелому озвучиванию проблем, которые копятся у народа", - сказал по итогам заседания депутат Сергей Ищенко.

Другой депутат Владимир Беспалов заявил: "Меня волнует принцип формирования Общественной палаты. Мне бы хотелось, чтобы те, кто отвечает за формирование состава палаты, не сделали ее "карманной". Хотелось бы, чтобы это была политически независимая от органов власти структура".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще