Новости 4 декабря 2013 г. 07:06

Регионы ДФО определили площадки под строительство жилья для пострадавших от наводнения - Минвостокразвития

Хабаровск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подбор площадок для строительства нового жилья в наиболее пострадавших от паводка регионах завершен, сообщил замглавы министерства РФ по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский в Биробиджане на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения.

"Важным результатом на сегодняшний день является подбор субъектами РФ площадок для строительства нового жилья и определение для них технических условий. Нельзя не отметить, что данная работа была проведена практически за один месяц - выбор земельных участков, постановка на кадастровый учет, градостроительная проработка, определение технических условий", - цитирует в среду пресс-служба министерства слова О.Скуфинского.

По его данным, в Амурской области выделено 140 земельных участков под строительство 225 индивидуальных жилых домов. Построен один жилой дом, завершается строительство четырех индивидуальных домов, также строится двухквартирный дом.

Он отметил, что в Еврейской автономной области выделено 49 земельных участков под строительство 160 домов.

В Хабаровском крае на государственный кадастровый учет поставлено 242 земельных участка. Начато строительство 80 жилых домов, завершена подготовка к строительству еще 110 жилых домов.

В Якутии выделены земельные участки для строительства двух домов - на 16 и 12 квартир.

Также О.Скуфинский сообщил, что на оказание гражданам единовременной матпомощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества из федерального бюджета выделено около 12,2 млрд рублей. Пострадавшим уже выплачено 99% от заявленной потребности.

Кроме того, из федерального бюджета регионам выделено около 4,6 млрд рублей на капремонт и строительство либо приобретение жилья взамен утраченного. В 2014 году на это потребуется еще около 9,5 млрд рублей. Еще свыше 5 млрд рублей пошло на аварийно-спасательные работы, развертывание и содержание пунктов временного размещения и питания для эвакуированных граждан, отметил замминистра.

В Хабаровском крае, Амурской области и ЕАО развернуты 49 пунктов длительного пребывания населения, в которых проживает 2201 человек, в том числе 576 детей. На содействие занятости и трудоустройства пострадавших граждан из федерального бюджета выделено почти 1,4 млрд рублей. Неработающим пенсионерам перечислено 164,2 млн рублей, добавил О.Скуфинский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще